Мы в Telegram

Весенние отчеты в ДШИ

954
Весенние отчеты в ДШИ
 

В последнюю неделю мая в школе прошли два отчетных концерта – концерт младшего хора хорового отделения преподавателя Вершининой Елены Геннадьевны и свадебный обряд, подготовленный фольклорным ансамблем «Купаленка» под руководством Царюк Татьяны Станиславовны. 

В репертуаре хора — песни отечественных и зарубежных композиторов, в том числе песни преподавателя школы Сергея Белоусова и приморского композитора Владимира Синенко. Много лет концертмейстером хора является Бланк Наталья Михайловна.

Детские голоса звучали чисто, ярко, песни исполнялись эмоционально и воодушевленно. Чувствуется, что дети поют с удовольствием, сопереживают героям песен – непослушному мальчишке Тому, старушке и пирату, журавлику в небесах, сороконожкам. Интересно прозвучали песни про ноты – «До, ре, ми, фа, соль» и «Нотная песенка».

Хоровые номера хорошо сочетались с вокальным квартетом в составе Булгаковой Насти, Самусенко Ани, Симоненко Ксении и Олесик Вероники. Девочки тоже являются участниками хорового коллектива, но еще и поют вчетвером. Выступление квартета – яркое, задорное. Трудно петь вчетвером на три-четыре голоса, но девчонки успешно справились с поставленной задачей.

«Свадебный обряд» ансамбля русской песни «Купаленка» — совсем другая музыка. Вместе с концертмейстером Полтавцевым Владиславом Степановичем учащиеся фольклорного отделения показали, как в старину на Руси проходили свадьбы, от сватовства до венчания.

Красочные костюмы, народные напевы – причитания, застольные, величальные песни, шуточные свадебные дразнилки, плясовые — все это создало картину русской свадьбы. Показали все – и сватовство, и расплетение косы невесты, и прощание с подружками, и свадебный поезд, и застолье, и отъезд молодых.

Ярко и образно исполнили свои роли Рубан Анна, Дороничев Иван, Пшевлодский Мирослав, Тарасова Валерия, Красилов Даниил.

Зал был оформлен в русском стиле, здесь было все – иконы, русская печь, связки сушеных грибов и овощей. Подготовкой зала к обряду занимались учащиеся и преподаватели художественного отделения Алексеева Вика, Бабенко Лера, Коноплева Нина, Назарова Соня, Орлова Злата, Утва Марина, Чирвон Маша, Шаповалова Ира, Шатских Витана, Бовтенко Л. С., Немчинова И. Ю. и Юбко Я. В.

Оба концерта стали достойным завершением учебного года. Впереди у ребят каникулы, ну а потом – новые концерты и новые обряды.

Желаем новых творческих успехов!

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...