Мы в Telegram

В Арсеньеве издан памятный альбом об учителях города

1671
В Арсеньеве издан памятный альбом об учителях города

По инициативе управления образования в Арсеньеве издан памятный альбом об учителях города – участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детях войны.

В альбоме собраны биографии учителей, воевавших на фронте, работавших в военные годы, а также тех, кто детьми испытал тяготы военного лихолетья.

В предисловии к альбому сказано: «В непростое время жили и работали учителя-ветераны, и не только словом воспитывали в своих учениках чувство любви к Родине и готовность ее защитить, но и личным примером учили и воевать, и помогать фронту, и оказывать помощь в трудное для страны время, оказывать помощь всем, кому она была необходима».

В альбоме собраны материалы об учителях-участниках Великой Отечественной войны, а также о педагогах-тружениках тыла и детях войны. В это издание вошли многочисленные фотографии военных лет и снимки, сделанные в мирное время в окружении учеников и коллег.

Среди педагогов, чьи имена перечислены в альбоме, есть наши земляки, которых хорошо знают и помнят арсеньевцы разных поколений. Это Тимофей Романович Лапуцкий, Почётный гражданин города, в разные годы — директор школ № 1, 9 и 8, «Отличник народного образования». В составе 66 стрелковой дивизии он принимал участие в боевых действиях против японских захватчиков. Награжден медалью «За боевые заслуги». Борис Константинович Зинкевич в годы Великой Отечественной войны служил стрелком-радистом. Перегонял самолеты из Харькова на фронт. Михаил Захарович Бойко воевал в составе первой Краснознаменной армии в 158 артиллерийском запасном полку первого Дальневосточного фронта.

Всего в альбом вошли 70 историй о педагогах, которые защищали нашу страну, строили новую жизнь, учили детей.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...