Мы в Telegram

Вышел в свет Календарь знаменательных и памятных дат города Арсеньева на 2017 год

1651
Вышел в свет Календарь знаменательных и памятных дат города Арсеньева на 2017 год

Специалисты Централизованной библиотечной системы подготовили очередное издание «Календаря знаменательных и памятных дат города Арсеньева на 2017 год».

Календарь знакомит с юбилейными датами города, отражает важные события в его общественной, культурной, экономической и политической жизни. При работе с календарём были использованы материалы из периодической печати и книги из фонда Централизованной библиотечной системы, а также публикации сети Интернет.

«Календарь знаменательных и памятных дат города Арсеньева на 2017 год» адресован библиотекарям, преподавателям, студентам и всем, кто интересуется историей и культурой родного города.

10 сентября 2017 года исполнится 145 лет со дня рождения исследователя, путешественника Владимира Клавдиевича Арсеньева – человека, в честь которого назван наш город. С его именем связана еще одна юбилейная дата: в 1972 году, 45 лет назад, на сопке Увальной был открыт памятник В.К. Арсеньеву и его спутнику Дерсу Узала. Памятник был установлен на пожертвования жителей. В создании монумента немалая заслуга принадлежат писателю Константину Симонову: гонорар, полученный за издание книги очерков о поездке по приморью, он перечислил на счет создания памятника.

В календаре нашли отражение события далекого прошлого: так, например, 12 марта 1937 года — 80 лет назад — в село Семеновку прибыл первый эшелон строителей из Курской, Орловской, Воронежской, Тамбовской, Ульяновской, Владимирской, Кировской областей. На строительство завода № 116 («Прогресс») рабочие подбирались по оргнабору в разных регионах страны. По комсомольским путёвкам прибывала молодежь. В1937 году прибыло более 2100 человек.

В 2017 году юбилейные даты отметят некоторые городские предприятия и организации: 105 лет назад в Семеновке была построена первая начальная школа (школа № 1), 80 лет назад в селе были открыты поликлиника и больница, 70 лет исполнится арсеньевскому узлу связи, 40 лет назад распахнул двери клуб юных техников, 25 лет назад открылась гимназия № 7, 45 лет исполнится гостинице «Таежной» и т.д.

В календаре нашли отражение важные события из жизни города. Так, в марте 1997 года – 20 лет назад – арсеньевцы впервые избирали главу муниципального образования: им стал Виктор Иванович Манойленко.

40 лет назад заводу «Прогресс» было присвоено имя Николая Ивановича Сазыкина и в том же году предприятие было награждено Орденом Трудового Красного Знамени за освоение вертолета Ми-24, а 5 лет назад на площади ДК «Прогресс» стоялось торжественное открытие памятника этому боевому вертолету.

50 лет назад учреждено звание «Почетный гражданин г. Арсеньева».

В сентябре все арсеньевцы отметят юбилейную дату: 115 лет со дня рождения города Арсеньева. В далеком 1902 году три поселения — Семеново, Халаза и Ново-Петропавловка были объединены в одно, названное Семеновкой. 24 декабря 1952 года – 65 лет назад — Семеновке был присвоен статус города.

В календаре можно познакомиться с интересными фактами из истории нашего города, узнать много нового о событиях и людях, которые причастны к судьбе Арсеньева и сегодня живут рядом с нами.

В печатном виде календарь находится в фонде каждой библиотеки Централизованной библиотечной системы. В электронном виде календарь размещен на официальном сайте ЦБС в разделе «Наш город».

По информации Централизованной библиотечной системы.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...