Мы в Telegram

В Арсеньеве идет подготовка к государственной итоговой аттестации

1568
В Арсеньеве идет подготовка к государственной итоговой аттестации

Вопросы организации этого важного мероприятия обсудили в администрации Арсеньевского городского округа члены межведомственной комиссии по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации в 2015 году. В состав комиссии входят представители межмуниципального отдела МВД России «Арсеньевский», отдела надзорной деятельности г. Арсеньева Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Приморскому краю, Арсеньевского РУЭС, вневедомственной охраны, КГБУЗ «Арсеньевская городская больница», администрации городского округа. Вела заседание комиссии заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Н.П. Пуха.

Начальник управления образования администрации Арсеньевского городского округа Т.И. Ягодина проинформировала членов комиссии об особенностях проведения государственной итоговой аттестации в 2015 году.

Как рассказала Тамара Ивановна, в этом году аттестацию будут проходить 462 выпускника 9-х классов и 249 – 11-х классов. К аттестации допущены также 33 выпускника прошлых лет и 10 учащихся колледжа ДВФУ.

Пункты проведения ЕГЭ, как и в прошлые годы, будут размещаться в школах № 1, 5 и 8.

Сформирована группа членов государственной итоговой комиссии, ответственных за доставку экзаменационных материалов из Владивостока в Арсеньев и обратно, а также из пунктов проведения экзаменов в учебно-методический центр и обратно. Сформирована группа общественных наблюдателей для проведения единого государственного экзамена и основного государственного экзамена. Также сформирована группа учителей-экспертов для проверки части С по всем предметам в региональном центре обработки информации. Созданы предметные комиссии для проверки работ учащихся 9-х классов по русскому языку и математике. Создана муниципальная конфликтная комиссия.

Продолжается работа по информированию учащихся, родителей по порядку проведения итоговой аттестации – путем размещения информации на стендах и сайтах школ, в ходе уроков, на родительских собраниях.

В течение года в Арсеньеве были проведены городские репетиции ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку и математике.

Как и в прошлом году, среди экзаменов по выбору на первом месте в 2015 году стоит обществознание: этот предмет будут сдавать 175 учеников (в прошлом году – 203). Определяя перечень экзаменов по выбору, в этом году больше арсеньевских ребят сделали свой выбор в пользу физики – этот предмет будут сдавать 122 выпускника. 91 выпускник будет сдавать историю, 71 – биологию, 42 – химию, 28 – информатику, 23 – английский язык, 14 – литературу и 10 – географию. 

В этом году в процедуру проведения итоговой аттестации внесены изменения. Задания или контрольно-измерительные материалы будут печататься непосредственно в классах в присутствии выпускников. Для этого приобретено специальное оборудование – компьютеры и принтеры.

Также закуплено специальное оборудование для проведения экзамена по английскому языку: гарнитуры связи и микрофоны. Это связано с изменениями в проведении ЕГЭ по иностранным языкам. В этом году экзамен будет состоять из двух частей – письменной и устной.  Письменные задания могут принести ученику не более 80 баллов, а чтобы получить 100 баллов, необходимо пройти устную часть.  

21 мая состоится приемка пунктов проведения экзаменов.

Как и в прошлые годы, особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности и предотвращения возможных нарушений.  Будет организовано видеонаблюдение во всех пунктах проведения экзаменов и в аудиториях, где будут проводиться экзамены. Как пояснили представители Арсеньевского РУЭС, видеооборудование в 20-ти аудиториях уже установлено, в мае состоится его тестирование.

Во время проведения экзамена запрещается иметь при себе любые средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки. В первую очередь этот запрет, относится, конечно же, к сотовым телефонам – в этом году будет запрещен вход со средствами связи в сам пункт проведения экзамена.

Члены комиссии обсудили также вопросы охраны при проведении экзаменов и соблюдения мер пожарной безопасности.

Как еще раз подчеркнули выступающие, основная задача для организаторов проведения итоговой аттестации – создать равные условия для всех учащихся, обеспечить прозрачность, объективность и независимость оценки качества знаний каждого школьника.

Торжественные мероприятия, посвященные окончанию учебного города «Последний звонок» для выпускников арсеньевских школ пройдут 23 мая. Единый выпускной вечер состоится 29 июня.

 

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
проведения, комиссии, итоговой, аттестации, арсеньевского, будут, экзаменов, экзамена, округа, администрации, городского, учащихся, выпускника, классов, языку, состоится, связи, сдавать, сформирована, группа, государственной, задания, материалы, арсеньевских, выпускников, члены, выбору, предмет, специальное, оборудование, мероприятия, безопасности, аудиториях, баллов, письменные, обсудили, проведении, прошлом, математике, прошлые, россии, вопросы, надзорной, деятельности, охраны, управления, обратно, пунктов, информации, русскому, проверки, представители, отдела, государственного, членов, итоговой аттестации, городского округа, арсеньевского городского, администрации арсеньевского, проведения экзаменов, проведения итоговой, проведения экзамена, сформирована группа, государственной итоговой, будут сдавать, специальное оборудование, предмет будут, пунктов проведения, надзорной деятельности, государственного экзамена, русскому языку, администрации арсеньевского городского, арсеньевского г
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...