Мы в Telegram

В Арсеньеве продолжается подготовка к государственной итоговой аттестации

1018
В Арсеньеве продолжается подготовка к государственной итоговой аттестации

Вопросы организации этого важного мероприятия обсудили в администрации Арсеньевского городского округа члены межведомственной комиссии по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации в 2018 году.

В состав комиссии входят представители МО МВД России «Арсеньевский», отдела надзорной деятельности г. Арсеньева Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Приморскому краю, Арсеньевского ЛТЦ Приморского филиала ПАО «Ростелеком», КГБУЗ «Арсеньевская городская больница», администрации городского округа. Вела заседание комиссии заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Н.П. Пуха.

Начальник управления образования администрации Арсеньевского городского округа Т.И. Ягодина проинформировала членов комиссии об изменениях в организации и проведении государственной итоговой аттестации в 2018 году.

Как рассказала Тамара Ивановна, в этом году в Арсеньеве аттестацию будут проходить 543 выпускника 9-х классов и 249 – 11-х классов. К аттестации допущены также 20 выпускников прошлых лет, 17 учащихся колледжа ДВФУ, 6 учащихся Приморского индустриального колледжа и 2 школьника будут сдавать экзамены в досрочный период. Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) будут сдавать 4 учащихся 9-х классов школ города. Этот экзамен сдается только теми учащимися, которые по каким-то причинам не могут пройти стандартное тестирование.

Пункты проведения ЕГЭ, как и в прошлые годы, будут размещаться в школах № 1, 5 и 8. Пункты проведения ОГЭ (Основной государственный экзамен) – школы №№ 1, 3, 4, гимназия № 7. Пункты проведения ГВЭ – гимназия № 7.

В пунктах проведения экзаменов (ППЭ) есть все необходимое оборудование для обеспечения печати и сканирования документов, также есть гарнитуры для экзамена по английскому языку.

Как и в прошлые годы, особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности и предотвращения возможных нарушений. Аудитории, где будет проходить Единый государственный экзамен, оборудованы видеонаблюдением. Пункты проведения экзаменов оборудованы металлоискателями и устройствами, подавляющими связь и выход в интернет. В каждом ППЭ будут созданы пункты медицинской помощи и пункты правопорядка на время проведения экзаменов. Особое внимание члены комиссии уделили соблюдению требований пожарной безопасности.

Назначены руководители пунктов проведения экзаменов. Определен состав общественных наблюдателей для проведения Единого государственного экзамена и Основного государственного экзамена.

Прошли обучение все категории лиц, задействованных в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации.

Сформирована группа учителей-экспертов для проверки части С по всем предметам в региональном центре обработки информации. Созданы предметные комиссии по русскому языку и математике для проверки работ учащихся 9 классов, а также по предметам по выбору.

Продолжается работа по информированию учащихся, родителей по порядку проведения итоговой аттестации.

В течение года в Арсеньеве были проведены городские репетиции ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку и математике.

13 апреля состоялась апробация итогового устного собеседования в 9-х классах, для этого закуплены диктофоны.

Как и в прошлом году, среди экзаменов в форме ЕГЭ по выбору на первом месте стоит обществознание: этот предмет будут сдавать 51% учеников (в прошлом году – 53%). Определяя перечень экзаменов по выбору, арсеньевские школьники вновь сделали свой выбор в пользу физики – этот предмет будут сдавать 34% выпускников (35% — в прошлом году). 27% выпускников выбрали историю, по 17% – биологию и химию, 9% – английский язык, 6% – информатику, 5% – литературу и 1% – географию.

Среди 9-х классов 57% учащихся выбрали обществознание, 44% — географию, 33% — биологию, 23% — информатику, 18% — физику, 14% — химию и т.д.

Члены комиссии обсудили также вопросы межведомственного взаимодействия в организации и проведении государственной итоговой аттестации.

Утверждена дата проведения единого выпускного вечера для выпускников школ города — 30 июня.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...