Мы в Telegram

Урны с прахом военнопленных времен Второй мировой войны будут вывезены в Японию

1468
Урны с прахом военнопленных времен Второй мировой войны будут вывезены в Японию
В Арсеньеве завершила свою работу делегация Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, которая занималась поиском и эксгумацией останков японских военнопленных времен Второй мировой войны.
В течение нескольких лет в окрестностях Арсеньева идет работа по поиску мест захоронения японцев, которые после окончания Второй мировой войны находились в качестве военнопленных в лагерях на территории Приморья. Всего за несколько лет совместной поисковой работы с территории четырех кладбищ, расположенных вблизи Арсеньева, вывезены в Японию останки 365-ти японских военнопленных. В этом году в тайге, в 20-ти километрах от города, удалось найти останки еще 35-ти военнопленных.
Работу поисковой группы осложнили проливные дожди, однако останки были извлечены из мест захоронений, кремированы и подготовлены для отправки в Японию.
На традиционную для таких случаев церемонию поминовения усопших в наш город прибыл консул Генерального консульства Японии по Владивостоке господин Окада Ёити. В церемонии приняли участие первый заместитель главы администрации Арсньевского городского округа Валерий Иванович Гавриленко, заместитель главы по социальным вопросам Наталья Павловна Пуха, члены японской делегации.
Консул Генерального консульства Японии во Владивостоке передал слова благодарности администрации города Арсеньева за содействие в поиске останков сограждан:
— Для Японии, наших жителей очень важно, чтобы останки всех погибших за пределами страны были похоронены на родине и души умерших нашли успокоение. Именно поэтому Генеральное консульство Японии ежегодно оказывает содействие в работе делегации по поиску останков военнопленных.
Как рассказал член делегации, бывший военнопленный 88-летний Эндо Седзи, об этом захоронении в окрестностях Арсеньеве не сохранилось практически никаких свидетельств. Однако девять лет назад здесь начались поиски, которые увенчались успехом. И вот теперь здесь были найдены останки 35-ти японцев. Господин Эндо Седзи уже 20 лет занимается поисковой работой в Сибири и на Дальнем Востоке России. Планирует еще раз вернуться в Арсеньев: по документальным свидетельствам в районе этого кладбища были захоронены тела 102-х японских военнопленных. Поисковые работы будут продолжены.
Первый заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа В.Н. Гавриленко отметил, что такое отношение к памяти погибших соотечественников вызывает глубокое уважение и выразил готовность оказывать дальнейшее содействие японской стороне.
Урны с прахом военнопленных времен Второй мировой войны будут вывезены в Японию и перезахоронены в соответствии с традициями Страны восходящего солнца.
 
Пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа. 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...