Мы в Telegram

В Арсеньев прибыла делегация из Японии

1897
В Арсеньев прибыла делегация из Японии
 
Делегация Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии прибыла в Арсеньев, чтобы провести эксгумацию и транспортировку на родину останков японских военнопленных времен Второй мировой войны.
С членами делегации встретились первый заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа В.И. Гавриленко и заместитель главы администрации по социальным вопросам Н.П. Пуха. Как отметил Валерий Иванович, обращаясь к членам делегации, в Арсеньев не первый раз приезжают представители официальных кругов Японии и родственники бывших военнопленных, чтобы найти места захоронения, поклониться праху своих отцов и дедов. Такое отношение к памяти предков всегда заслуживает уважение.
Руководитель делегации господин Катаяма Кадзухиро, возглавляющий департамент социального благосостояния и помощи жертвам войны Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, выразил благодарность администрации города за помощь, оказанную в поиске мест захоронения и эксгумации останков. Напомним, что наш город уже посещали представители Японии, которые, в частности, занимались эксгумацией и транспортировкой на родину останков японских военнопленных, похороненных в районе жилого дома по ул. Черняховского.
Поисковой работой в Японии занимаются представители Министерства здравоохранения, труда и благосостояния. Цель работы этого ведомства – вернуть останки каждого жителя Японии на родину. Конечно, сделать это удается не всегда. Захоронениям уже более 60-ти лет, многие из них не сохранились. Кладбища расположены как на территориях населенных пунктов, так и в труднодоступных местах, в тайге, что очень затрудняет их поиск. Благодаря сохранившимся схемам захоронений, спискам умерших, составленными советскими офицерами, и местным гражданам, которые проживали в то время вблизи расположения лагеря либо работали по контракту в данных учреждениях и тем самым являлись свидетелями захоронения тел японских военнослужащих, умерших в лагере, удаётся отыскать и определять их местонахождения.
Всего по данным японской стороны в 40-50-х годах на территории СССР умерли 53 тыс. японцев, в том числе около 9 тыс. – в Приморье. В 1991 году между правительствами Японии и СССР было подписано соглашение, согласно которому российская сторона обязалась передать японской всю интересующую информацию о бывших военнопленных, также был оговорен вопрос вывоза останков погибших в лагерях военнопленных на родину.
В составе нынешней японской делегации есть представители организации бывших военнопленных. Среди них – 88-летний Эндо Седзи, который в послевоенный период провел 3,5 года в Приморье, а домой вернулся в мае 1949 года. Господин Эндо Седзи ведет большую поисковую работу, много раз был в нашей стране в местах бывших лагерей военнопленных.
В нашем городе содействие в поиске захоронений и эксгумации тел не первый год оказывает главный специалист управления жизнеобеспечения администрации города В.Н. Сапрыкин. Как рассказал Валерий Николаевич, в этом году японская делегация отправилась в район захоронения, расположенного примерно в 25-ти километрах от города, в тайге. Там, по информации японской стороны, похоронены 102 военнопленных. Представители делегации с участием российского эксперта проводят эксгумацию тел. После церемонии поминовения будет проведена кремация и останки японских военнопленных будут отправлены на родину.
Всего за несколько лет совместной поисковой работы с территории четырех кладбищ, расположенных вблизи Арсеньева, вывезены в Японию останки 365-ти японских военнопленных.
 
 
Пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа.
 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
военнопленных, японии, японских, делегации, администрации, родину, представители, бывших, захоронения, благосостояния, останков, японской, здравоохранения, останки, города, труда, первый, министерства, умерших, захоронений, местах, тайге, стороны, в, седзи, приморье, территории, всего, вблизи, господин, главы, арсеньевского, заместитель, войны, арсеньев, городского, округа, эксгумации, которые, поиске, эксгумацию, валерий, работы, японских военнопленных, министерства здравоохранения, здравоохранения труда, бывших военнопленных, городского округа, администрации города, японской стороны, арсеньевского городского, заместитель главы, благосостояния японии, родину останков, останков японских, главы администрации, администрации арсеньевского, арсеньевского городского округа, администрации арсеньевского городского, останков японских военнопленных, родину останков японских
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...