Мы в Telegram

О региональной социальной доплате к пенсии

2318
О региональной социальной доплате к пенсии
 В связи с повышением прожиточного минимума пенсионеров на 2014 год в декабре месяце отдел по Арсеньевскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края начинает прием заявлений  от граждан на получение региональной социальной доплаты к пенсии.
С 1 января 2014 года право на региональную социальную доплату к пенсии (далее РСД) имеют неработающие и не осуществляющие иную деятельность пенсионеры, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, имеющие размер общей суммы материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае на 2014 год законом от 03.10.2013 года № 280-КЗ «О величине прожиточного минимума пенсионера в Приморском крае на 2014 год».
Размер социальной доплаты к пенсии устанавливается индивидуально и составляет разницу между прожиточным минимумом (7818 рублей) и фактическим материальным обеспечением пенсионера. При расчете материального обеспечения учитываются все виды пенсий, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ ветеранам, инвалидам) и денежные выплаты на оплату услуг ЖКХ (льготы).
В соответствии с действующим порядком взрослым пенсионерам РСД может быть назначена с месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Поэтому тем, кто претендует на получение РСД впервые и хочет получать ее уже с января, заявление надо подать заблаговременно, до конца декабря текущего  года. Несовершеннолетним получателям пенсий, приобретающим право с 1 января, РСД будет назначена в беззаявительном порядке, как того требует законодательство.
Заявления принимаются в отделениях приема граждан по социальным вопросам «Единое социальное окно» по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (пластиковая карточка зеленого цвета) и копии 2,3,5 страниц паспорта и страхового свидетельства. Прием граждан специалисты ведут ежедневно с 9-00 до 17-00, в пятницу и предпраздничные дни до 16-00, обед с 13-00 до 14-00, среда – не приемный день, справки по телефону 3 05 98».
Дополнительно сообщаем, что в «Единых социальных окнах» организована предварительная запись на прием к специалистам. Журналы самозаписи выкладываются каждую пятницу утром, что позволяет спланировать посещение отдела в удобное для вас время на предстоящей неделе.
Отдел по Арсеньевскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края.
 
 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...