Мы в Telegram

Полиция Арсеньева предостерегает граждан от действий телефонных мошенников

4336
Полиция Арсеньева предостерегает граждан от действий телефонных мошенников
Расскажите своим родственникам о различных способах мошенничества, о том, как обманывают людей. Убедите в необходимости незамедлительно звонить вам во всех подозрительных случаях. Будьте с ними всегда на связи и оказывайте им помощь и поддержку.

На территории Межмуниципального отдела МВД России «Арсеньевский» с начала года зарегистрировано 26 сообщений и заявлений граждан о случаях телефонного мошенничества.

Потерпевшими чаще всего становятся люди преклонного возраста. Аферисты звонят на телефоны, представляются сотрудниками различных ведомств или силовых структур, сообщают о несчастном случае, который произошёл с родственниками или близкими людьми абонента, а затем просят перечислить деньги для оказания помощи. Потерпевшие переводят через терминалы деньги или передают их подъехавшему курьеру.

Как правило, злоумышленники звонят ночью, либо рано утром. Растерянным от неожиданного звонка людям сообщается о том, что их ближайший родственник попал в трудную ситуацию либо серьезную автоаварию, что его жизни и здоровью угрожают из-за неоплаченных долгов. Далее собеседник предлагает своей потенциальной жертве «помочь» родственнику. Как правило, для этого требуется перевод денежных средств на указанные реквизиты или их передача назначенным лицам.

Граждане, желая незамедлительно помочь близкому человеку, идут на поводу мошенников и передают им необходимые суммы.

Сотрудники полиции рекомендуют: если вам поступил подобный звонок или смс, ни в коем случае не передавать (переводить) деньги незнакомцам. Обязательно задайте вопросы личного характера, ответов на которые не могут знать посторонние люди. Скажите, что не имеете в наличии денежных средств. Необходимо прервать разговор и попытаться связаться с тем родственником, который якобы попал в беду.

При получении SMS с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, якобы ошибочно зачисленные на Ваш счет, или с сообщением о крупном денежном выигрыше и предложением отправить SMS-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза, не делайте этого. Получив подозрительное смс-сообщение, немедленно удалите его и ни в коем случае не перезванивайте по указанному номеру.

Помните, что вступив в разговор с мошенниками, которые представляются операторами банка, и выполнив любые действия по карте, вы лишитесь своих сбережений. Свяжитесь со службой поддержки банка или обратитесь к оператору в офис вашего банка. Никому не сообщайте пин-код и реквизиты вашей банковской карты. Помните, что ни один банк самостоятельно не блокирует карту – сделать это можете только вы. Сообщения о блокировании карты присылают мошенники. Полицейские призывают граждан быть предельно внимательным и незамедлительно обращаться в органы внутренних дел для проверки сомнительной информации.

Расскажите всем своим пожилым родственникам о различных способах мошенничества, о том, как обманывают людей. Убедите в необходимости незамедлительно звонить вам во всех подозрительных случаях. Будьте с ними всегда на связи и оказывайте им помощь и поддержку.

Пресс-служба МО МВД России «Арсеньевский»

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...