Мы в Telegram

​Полиция предостерегает арсеньевцев от действий квартирных воров

1225
​Полиция предостерегает арсеньевцев от действий квартирных воров

По статистике, квартирные кражи происходят в то время, когда хозяева находятся в отъезде, в течение нескольких часов отсутствуют дома, оставляют открытыми окна или балконные двери.

Так, за последнюю неделю, на территории города Арсеньева зарегистрированы случаи проникновения в жилище, в первом случае злоумышленники через козырек подъезда и повреждения оконных рам, проникли в квартиру, расположенную на втором этаже по улице Октябрьская, откуда похитили бытовую технику, золотые украшения и личные вещи потерпевшего, ущерб которых составил более 140 тысяч рублей.

В двух других случаях, злоумышленники, в ночное время, через открытые пластиковые окна, расположенные на первых этажах по улицам Ломоносова и Октябрьская, проникли в жилище, откуда также похитили личное имущество заявителей. Ущерб составил около 40 тысяч рублей. По данным происшествиям возбуждены уголовные дела.

В третьем случае, злоумышленник по улице Щербакова, проник в одноэтажный дом, через незакрытую входную дверь, откуда похитил личное имущество потерпевших. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали, ранее неоднократно судимого 24-летнего местного жителя. Похищенное имущество изъято и возвращено заявителю. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудники полиции проверяют задержанного на причастность к иным аналогичным преступлениям.

Уважаемые граждане! Уезжая из дома, позаботьтесь о том, чтобы все окна, форточки и балконные двери были плотно закрыты. Попросите родных, знакомых или соседей присмотреть за вашей квартирой, домом.

Не допускайте скапливания корреспонденции в почтовых ящиках во время продолжительного отсутствия и не распространяйтесь среди случайных людей о намерении выехать за пределы города.

В настоящее время на смену старым деревянным окнам с решетками пришли пластиковые окна. Хозяева считают, что новые конструкции со 100-процентной гарантией способны защитить от проникновения в квартиры. Однако это заблуждение. Когда окна приоткрыты для проветривания, злоумышленники без проблем попадают в жилища граждан.

Квартирным ворам взломать замки либо подобрать ключи к квартирам, владельцы которых установили входные двери китайского производства, не составляет труда.

Самый надежный способ уберечь свое имущество от посягательства злоумышленников – централизованная охрана. Приём квартир, домов, коттеджей и других мест хранения личного имущества граждан под государственную охрану, оборудование их средствами тревожной сигнализации остаётся сегодня наиболее действенной мерой профилактики имущественных преступлений.

В случае, если преступление в отношении Вас и Ваших близких все же было совершено — незамедлительно, обращайтесь за помощью в полицию. Чем скорее Ваше заявление поступит в органы внутренних дел, тем большей будет вероятность задержания подозреваемых по «горячим следам».

Пресс-служба МОМВД России «Арсеньевский»

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...