Мы в Telegram

Защитите себя и пожилых родственников от действий мошенников!

1451
Защитите себя и пожилых родственников от действий мошенников!
 Уважаемые граждане! Остерегайтесь телефонных мошенников и расскажите об их методах обмана своим родственникам и знакомым. Не доверяйте людям, представляющимся работниками различных фондов и организаций, не соглашайтесь на предложение псевдосотрудников правоохранительных органов дать взятку за приостановление уголовных дел.
  Поговорите с родными и договоритесь, как они могут вас найти в случае экстренной необходимости. Полиция напоминает о самых распространенных на сегодняшний день схемах мошенничества:
  • Вам звонят и представившись сотрудником банка, просят совершить определенные действия с вашей банковской картой или назвать её номер и CVV-номер (с оборотной стороны карты).
  •  Вам звонят и представившись владельцем другого, например, похожего на ваш номер, просят назвать код, который по ошибке отослали вам.
  • Вам звонят и представившись оператором связи просят набрать продиктованный код, чтобы получить бонус или бесплатную услугу.
  • Вам звонят и говорят, что ваш родственник или друг попал в беду и для решения проблемы необходимо в течении ближайшего времени перевести деньги на номер банковского счета или мобильного телефона.
  • Вы разместили объявление на одном из сайтов объявлений (avito.ru, drom.ru, irr.ru и пр.) и вас просят пополнить номер банковского счета или мобильного телефона с обещанием вернуть деньги, при встрече или в момент совершения сделки.
Сотрудники уголовного розыска призывают жителей города и районов быть бдительными при общении по телефону с незнакомыми людьми. При получении подобных звонков или СМС-сообщений не нужно паниковать и отдавать свои деньги неизвестному человеку, появившемуся на пороге дома.
Старайтесь говорить со злоумышленником о таких вещах, о которых знаете только вы и ваш близкий. Скорее всего, мошенник не сможет ответить на подобные уточняющие вопросы и положит трубку. Не перезванивайте, и ни в коем случае не выполняйте требования мошенников! Обо всех подобных фактах незамедлительно сообщайте в полицию.
 
пресс-служба МОМВД России «Арсеньевский»

 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...