Мы в Telegram

В Арсеньеве состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции

875
В Арсеньеве состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции

В администрации Арсеньевского городского округа состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции.

В ходе заседания прозвучала информация начальника правового управления администрации Арсеньевского городского округа О.П. Андроняк о правоприменительной практике по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействий) организаций и их должностных лицза 1 квартал 2019 года.

Заместитель прокурора г. Арсеньева В.В. Криволапов проинформировал членов комиссии о результатах проведенных в 2018 году прокуратурой города антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления и их проектов. За минувший год прокуратурой проведена антикоррупционная экспертиза 68-ми муниципальных нормативных правовых актов и 59-ти проектов. В проектах нормативных правовых актов выявлено 7 коррупциогенных факторов, которые на данный момент устранены.

Члены комиссии также заслушали отчет деятельности Контрольно-счетной палаты Арсеньевского городского округа за 2018 год – органа, который осуществляет внешний муниципальный финансовый контроль за законным и эффективным использованием бюджетных средств, управлением и распоряжением муниципальным имуществом в целях защиты интересов населения г. Арсеньева. За прошлый год Контрольно-счетной палатой осуществлено 91 контрольное и экспертно-аналитическое мероприятие – это проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципальных учреждений; проверки целевого использования средств, выделенных на реализацию различных муниципальных программ; проверки по аудиту в сфере закупок и т.д. По итогам проверок составлено 15 представлений и 1 предписание, направлено 9 материалов в правоохранительные органы, по результатам одного материала возбуждено уголовное дело. Семь должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, привлечены к дисциплинарной ответственности.

О реализации мер по профилактике и предотвращению коррупционных проявлений в сфере ЖКХ рассказал начальник управления жизнеобеспечения администрации Арсеньевского городского округа А.И. Голомидов. Данная работа ведется по нескольким направлениям. В сфере жилищного хозяйства и муниципального жилищного контроля ведется анализ размера платы за содержание и ремонт жилого помещения; анализируются случаи отказов предоставления муниципальных услуг по переводу жилого помещения в нежилое и по перепланировке жилых помещений. В сфере коммунального хозяйства в 2018 году администрацией было принято решение об отказе от исполнения муниципального контракта с недобросовестным поставщиком – компанией, выигравшей конкурс на выполнение работ по монтажу уличного освещения. Данная компания решением антимонопольной службы размещена в реестре недобросовестных поставщиков. В сфере содержания городских территорий выявлены нарушения по срокам закрытия ордеров на производство земляных работ – по данному вопросу имеется положительное судебное решение в пользу администрации. Также выставлены претензии в пользу недобросовестных фирм, занимающихся ремонтом дорог – данные организации на основании судебных решений обязаны устранить все выявленные недостатки.

Главные принципы законодательства в сфере муниципальных закупок – обеспечение открытости и прозрачности всех процедур, конкуренции при осуществлении закупок. О совершенствовании условий, процедур и механизмов муниципальных закупок в рамках федерального законодательства проинформировал членов комиссии В.А. Супрун, начальник отдела муниципального заказа управления экономики и инвестиций администрации Арсеньевского городского округа.

С 2014 года в нашем городе работает многофункциональный центр, деятельность которого по достоинству оценили многие горожане. Благодаря созданию этой структуры взаимоотношения представителей органов власти и граждан вышли на новый уровень. Сегодня Арсеньевское отделение МФЦ оказывает 178 государственных и 26 муниципальных услуг. О мерах по минимизации административных барьеров при предоставлении государственных и муниципальных услуг рассказала начальник отделения КГАУ Приморского края «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморском крае» Н.А. Здота. В отделении действует 10 окон приема и 1 окно выдачи документов. За 3 месяца 2019 года в МФЦ обратились более 13 тыс. человек, отделением оказано 19 688 услуг по приему, выдаче документов и консультированию граждан. Количество обращений граждан в МФЦ ежегодно растет – это связано с расширением спектра предоставляемых услуг.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...