Мы в Telegram

Более ста жителей Дальнего Востока не могут вернуться домой из Китая

1101
Более ста жителей Дальнего Востока не могут вернуться домой из Китая

Около 160 жителей Хабаровского края до сих пор не могут вернуться домой. Они застряли на курортном острове Хайнань, провинции на юге Китая.

Отметим, всего около полутора тысяч туристов из России застряли на территории Китая. Изначально они приобрели путёвки туроператора «Жемчужная река». Однако авиакомпания «ИрАэро», базирующаяся в Иркутске, приостановила полёты из-за долгов туроператора с 8 декабря текущего года. Именно поэтому туристы уже на протяжении практически недели не могут попасть домой.

Среди всех туристов около 160 граждан РФ являются жителями Дальнего Востока. И они также не могут попасть домой. В социальных сетях уже появилась информация о том, что некоторым туристам предложили с другими лететь из КНР в Москву, а потом за своё счёт добираться до Хабаровского края. Однако многие из них отказались от такого варианта.

На своей официальной странице в социальной сети Instagram о проблеме высказался и губернатор края Сергей Фургал. Он сообщил, что, возможно, к «спасению» туристов Хабаровска будут привлечены специалисты МЧС.

«Рейс на Хабаровск так и не организован. Людей необходимо доставить домой. Ситуация критическая, найти борт необходимо в кратчайшие сроки. Для этого мы приложим максимум усилий. Возможно, удастся договориться с МЧС, чтобы организовать самолет на Хабаровск», — рассказал Сергей Фургал на своей странице в социальных сетях.

По информации ТАСС, после вмешательства властей представители авиакомпании «ИрАэро» сообщили, что с КНР будут вывезены все туристы, у кого есть обратные билеты на самолёт. Однако ситуация усложняется тем, что многие приобрели путёвки без обратных билетов.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в ноябре текущего года в редакцию агентства обратилось сразу несколько читателей, обеспокоенных режимом работы таможенного поста ДАПП «Марково». Очевидцы уверяют, что застряли на границе почти на 4 суток. При этом таких «счастливчиков» оказалось довольно много. Людям пришлось буквально поселиться в с собственных машинах для того, чтобы пройти зону таможенного контроля. Для прояснения ситуации журналист агентства связался с сотрудниками Дальневосточного таможенного управления, Уссурийской таможни и специалистами пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. По сообщению работников пресс-служб вышеупомянутых ведомств, проблема пропускного режима на переходе «Марково» действительно существует.

Переход «Марково» находится в Лесозаводском районе Приморья и граничит с китайским городом Хулинь. Стоит отметить, что пропускной пункт пользуется большой популярностью среди местного населения, поэтому нуждается в модернизации. Режим работы «Марково» – с 10 до 18 часов, по всей вероятности в условиях повышенной загрузки, этого времени попросту не достаточно.

РИА «Восток-Медиа»

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...