Мы в Telegram

Путин поручил обеспечить гарантированное финансирование программы развития Дальнего Востока

1427
Путин поручил обеспечить гарантированное финансирование программы развития Дальнего Востока
Президент России поручил обеспечить гарантированное финансирование программы комплексного развития Дальнего Востока

Программы комплексного развития территорий Дальнего Востока должны быть обеспечены гарантированным финансированием. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на заседании президиума Государственного совета по вопросам комплексного социально-экономического развития ДФО.

В мероприятии, которое прошло на площадке третьего Восточного экономического форума в Приморье в среду, 6 сентября, принял участие Губернатор края Владимир Миклушевский.

Глава государства отметил, что к настоящему времени не все планы по финансированию проектов ДФО были выполнены по тем или иным причинам. В связи с этим напомнил Правительству РФ в целом, Минэкономразвитию, Минфину о том, что Дальний Восток продолжает оставаться национальным приоритетом.

«Давайте не будем об этом забывать никогда. Прошу оперативно здесь внести необходимые коррективы. На будущее обеспечить гарантированное финансирование программы комплексного развития регионов Дальнего Востока», – подчеркнул Владимир Путин.

Президент обратил внимание на то, что недоволен исполнением решения по выделению так называемых дальневосточных разделов в ключевых госпрограммах.

«Надо прямо сказать – картина, не хочется говорить, удручающая, но, мягко говоря, скромная. О чем идет речь? Кто составляет программы? Отраслевые министерства и ведомства. Вместо того, чтобы там выделять, как я и просил, дальневосточные направления, – их или вообще нет, или это представлено чисто символически. Я хочу обратиться к своим коллегам в Правительстве, я проанализирую это серьезно. Кто не будет исполнять этого, я хочу, чтобы все это услышали, – будут приняты соответствующие меры. Нужно будет привлекать людей тогда в эти министерства и ведомства, которые понимают приоритеты развития страны. Я прошу вас иметь это в виду и справлять ситуацию», – поручил глава Владимир Путин.

Как доложил полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, сегодня работа по приоритетным программам, действительно, организована министерствами и ведомствами по-разному.

«Так, Министерство финансов, Минспорт, Росатом, Минтруд предусмотрели системы мер, обеспечивающих повышение уровня жизни в ДФО. В то же время финансирование по ряду других программ выглядит несколько иначе. По сельскому хозяйству – 1,1 % от общего финансирования в год от всех госпрограмм, по программе здравоохранения – 0,4%, по развитию культуры и туризма – 0,3%, защита территорий и населения от чрезвычайных ситуаций – 0,1%. Это при том, что из резервного фонда Правительства РФ каждый год тратятся миллиарды на ликвидацию последствий стихийных бедствий на Дальнем Востоке. Сложен и сам процесс предоставления субсидий регионам. Эти формулы направлены на выравнивание, но точно не обеспечивают решения задач по национальным приоритетам», – обозначил он.

В связи с этим прозвучало предложение – процесс распределения финансирования госпрограмм на территории Дальнего Востока не должен составлять менее, чем доля населения, проживающего в регионе, по отношению к общему количеству жителей, проживающих в Российской Федерации. Сегодня это 4,2%.

«При том, что вы ставите задачу ускоренного развития, мы считаем, что может применяться повышающий коэффициент – не менее 1,3. Предлагаю закрепить эти требования в законе о бюджете», – обратился к главе государства полпред.

Напомним, Восточный экономический форум учрежден Указом Президента России для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в АТР. В этом году он проходит на острове Русский уже в третий раз.

По мнению Губернатора Владимира Миклушевского, Восточный экономический форум – это хорошая возможность представить край на российской и международной арене, «яркая демонстрация того, что Приморье – это перспективная территория, где выгодно вести бизнес, работать, где можно реализовать себя».

Екатерина Века, Анастасия Орлова, Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)


Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...