Мы в Telegram

Выборы Губернатора Приморья назначены на 16 декабря

1062
Выборы Губернатора Приморья назначены на 16 декабря

Утверждена дата выборов Губернатора Приморья. Голосование пройдет 16 декабря. Об этом стало известно во вторник, 16 октября, на внеочередном заседании Законодательного Собрания края, в котором принял участие врио Губернатора Приморья Олег Кожемяко.

По словам председателя комитета по региональной политике и законности Законодательного Собрания Джамбулата Текиева, согласно законодательству, следующие выборы должны состояться не позднее, чем через три месяца после основных выборов.

«Предыдущие выборы состоялись 16 сентября 2018 года, повторные должны пройти не позднее 16 декабря 2018 года. На эту дату и будут назначены выборы Губернатора Приморского края», – сообщил он.

Большинством голосов парламентарии утвердили эту дату, а также внесли изменения в Избирательный кодекс Приморья. Теперь кандидатам в главы региона необходимо набрать не менее 141 подписи депутатов и глав из 26 городов и районов края.

Анастасия Орлова, primorsky.ru

Депутаты Законодательного собрания Приморья на внеочередном заседании 16 октября назначили дату новых выборов губернатора края. Голосование пройдет 16 декабря. За это решение проголосовали 30 из 33 присутствующих депутатов, воздержались трое.

Как напомнил председатель комитета по региональной политике и защите прав граждан Джамбулат Текиев, решением Избирательной комиссии Приморского края результаты досрочных выборов губернатора 16 сентября признаны недействительными. Если выборы признаны недействительными, назначаются повторные выборы, которые проводятся не позднее, чем через три месяца со дня голосования на основных выборах. При этом сроки избирательных действий будут сокращены на одну треть.

Кроме того, депутаты утвердили количество подписей, которые в соответствии с Избирательным кодексом Приморского края кандидату необходимо собрать в свою поддержку для выдвижения на должность губернатора. Согласно принятому депутатами постановлению, выдвиженец на губернаторский пост должен быть поддержан 140 депутатами представительных органов и главами муниципальных образований. При этом подписи необходимо собрать не менее чем в 26 муниципальных районах и городских округах Приморского края, а 33 из них должны быть отданы депутатами и главами городских округов и муниципальных районов.

vladnews.ru

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...