Мы в Telegram

Доступно инвалидам - доступно всем!

838
Доступно инвалидам - доступно всем!

Люди с ограниченными возможностями здоровья, особая категория граждан, для которых повседневная жизнь – это постоянная борьба с недугом, преодоление жизненных препятствий.

6 декабря, в рамках декады инвалидов, в конференц-зале центральной городской библиотеки состоялся час делового общения членов городского общества инвалидов со специалистами учреждений Арсеньевского городского округа, которые работают с людьми с ограниченными возможностями здоровья. В ходе делового общения участники встречи обсудили проблемы инвалидов.

Артём Ильич Голомидов – начальник управления жизнеобеспечения администрации Арсеньевского городского округа — рассказал о доступности городской среды для инвалидов, об изменениях, происходящих в городе, о том, что еще будет сделано в рамках муниципальной программы «Доступная среда». Ответил на вопросы инвалидов о бордюрах, о съездах с тротуаров на дорогу, о новом автобусном маршруте № 10. Присутствующие попросили Артёма Ильича при разработке городских программ, касающихся жизнеобеспечения, учитывать интересы людей с ограниченными возможностями здоровья.

Станислав Кузьмич Харин – директор филиала фонда социального страхования города Арсеньева — проинформировал собравшихся о мерах социальной поддержки инвалидов, о значимости карты индивидуальной программы реабилитации (ИПР), о механизме получения средств реабилитации для инвалидов, ответил на вопросы горожан.

Сергей Александрович Мирошниченко — руководитель группы оценки пенсионных прав застрахованных лиц Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Арсеньеве — рассказал о новациях, введенных в пенсионное законодательство. Особое внимание женщин, присутствующих на встрече, было обращено на возможность перерасчета размера пенсии с учетом не страховых периодов, связанных с уходом за детьми.

Наталья Михайловна Свинцова — начальник отделения учёта выплат и реализации социальных программ отдела социального развития г. Арсеньева — сообщила о паспортизации организаций и учреждений города в рамках программы «Доступная среда», ответила на вопросы инвалидов об обеспечении санаторно-курортным лечением.

Час делового общения проходил в форме диалога, оживленно и продуктивно. На все волнующие инвалидов вопросы были даны исчерпывающие ответы. Ряд вопросов специалисты взяли на заметку для решения в индивидуальном порядке.

Как показывает практика, такие встречи, организуемые для инвалидов специалистами библиотеки, очень нужны. Они повышают информационно-правовую грамотность населения, дают возможность получить ответ на интересующий вопрос из первых рук.

В. А. Курган, заведующая сектором внестационарного обслуживания ЦГБ.

Доступно инвалидам - доступно всем! 0Доступно инвалидам - доступно всем! 1
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...