Мы в Telegram

В Арсеньеве реализуется программа "Доступная среда"

1615
В Арсеньеве реализуется программа "Доступная среда"

В Арсеньеве идет формирование муниципальной программы «Доступная среда» на 2016 год.

Создать инвалидам равные возможности для участия в жизни общества, в том числе предоставить равное право на получение всех необходимых социальных услуг – такие задачи ставит перед собой утвержденная в Арсеньеве муниципальная долгосрочная целевая программа «Доступная среда». В рамках программы в школах и детских садах города устанавливаются пандусы, дорожные перекрестки оборудуются сигналами звукового оповещения, библиотечная система города приобрела оборудование для слабовидящих и слабослышащих читателей – интерактивную доску для детей с разными возможностями здоровья, лупу для чтения, тифлофлешплеер для прослушивания «говорящих» книг и т.д. Все эти мероприятия реализованы благодаря софинасированию с краевым и федеральным бюджетами.

В 2014 году школы № 1, 5 и гимназия № 7 вошли в число базовых учреждений образования, в которых реализуется программа «Доступная среда». В декабре прошлого года за счет средств краевого бюджета школы получили комплект оборудования на общую сумму 4 млн. 200 тыс. рублей. Новое оборудование должно помочь детям-инвалидам получать образование в обычной массовой школе, а не дома или в специализированном учреждении закрытого типа.

В этом году Арсеньев также участвует в мероприятиях программы «Доступная среда». В Детской школе искусств будет проведена адаптация санитарно-гигиенического помещения для посещения инвалидов и других маломобильных групп населения. Централизованная библиотечная система города планирует приобрести информационный терминал для инвалидов. В 2015 году для муниципалитетов Приморья созданы еще более благоприятные условия софинансирования на реализацию мероприятий по формированию доступной среды. Теперь доля средств муниципального образования составит 30 процентов, а 70 процентов предоставит краевой бюджет.

В управлении жизнеобеспечения администрации Арсеньевского городского округа совместно с управляющими компаниями проведено обследование жилищного фонда, оборудованного с учетом требований доступной среды. Также продолжается работа по паспортизации учреждений образования.

В администрации Арсеньевского городского округа члены комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения обсудили мероприятия, которые войдут муниципальную программу «Доступная среда» в 2016 году.

О? льа Диденко

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...