Мы в Telegram

Работодателям о возможно подавать заявления

1073
Работодателям о возможно подавать заявления

Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Арсеньеве Приморского края (межрайонное) сообщает, что в соответствии с положениями статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» граждане могут обращаться за предоставлением государственных услуг, в том числе через работодателя.

Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению от 19.01.2016г. №14нпредусмотрена возможность подачи заявлений о назначении пенсии, переводе с одной пенсии на другую и о перерасчете размера пенсии через работодателя в электронном виде по защищенным каналам связи, заверенных усиленной квалифицированной подписью.

Возможность подачи заявлений о перерасчете размеров пенсий через работодателей особенно актуальна в настоящее время в связи с большим количеством обращений граждан в территориальные органы ПФР края за перерасчетом размеров пенсий по нестраховым периодам (уход за детьми до достижения ими возраста 1,5 лет).

Кроме того, в настоящее время работодателям предоставлено право обращаться от имени работников с заявлением о доставке пенсии (Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 01.11.2016г. №600н.).

Реализация указанных положений в электронном виде (с использованием защищенных каналов связи, с усиленной квалифицированной подписью) возможна в рамках заключенного с Управлением Соглашения об электронном взаимодействии по представлению документов для проведения заблаговременной работы и назначения пенсий (далее – Соглашение). При этом порядок направления, приема заявлений аналогичен порядку направления и приема заявления о назначении пенсии, который доводился до Вашего сведения ранее.

В случае если Соглашение не заключено, необходимый пакет документов для организации электронного информационного взаимодействия размещен в региональной вкладке раздела «Информация для жителей региона», подразделе «Страхователям» сайта ПФР.

Заявление о назначении пенсии, перерасчете, доставке пенсии в форме электронного документа также возможно подать через информационные системы «Единый портал государственных услуг (функций)» (ЕГПУ) и через «Личный кабинет застрахованного лица». Для этого гражданин должен быть зарегистрирован на сайте «Госуслуги». Для регистрации впервые необходимо обратиться в территориальный орган ПФР или МФЦ.

Одновременно Управление сообщает, что при подаче заявления о перерасчете пенсии через работодателя по периодам ухода за детьми до достижения ими возраста 1,5 лет необходимо направлять в электронном виде сканированные образы документов, дающие основание для проведения перерасчета размера пенсии согласно прилагаемому перечню.

Перечень

документов, необходимых для перерасчета размеров пенсий по периодам ухода за детьми до 1,5 лет при подаче заявлений о перерасчете через работодателя

  • Заявление о перерасчете размера пенсии (приложение 2 к Административному регламенту предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению от 19.01.2016г. №14н);
  • Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (карточка СНИЛС) пенсионера;
  • Свидетельства о рождении всех детей с отметками о выдаче паспорта. В случае отсутствия данной отметки необходимо представить документ, подтверждающий уход за этим ребенком с рождения до 1,5 лет на ту же фамилию, что и в свидетельстве о рождении – паспорт ребенка, либо документ об окончании учебного заведения, либо справку из ЖКО о совместном проживании и т.д.
  • Письменное согласие гражданина на представление его заявления работодателем (приложение к Перечню);
  • Документ, подтверждающий, что гражданин состоит в трудовых отношениях с работодателем (трудовая книжка, справка с места работы);
  • Документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя работодателя (доверенность, выданная работодателем в целях представления в территориальный орган ПФР края заявления и документов для назначения пенсии, либо приказ страхователя о закреплении обязанности за конкретным специалистом по представлению заявления и документов).
  • Паспорт пенсионера;

Сергей Мирошниченко, руководитель группы оценки пенсионных прав застрахованных лиц

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...