Мы в Telegram

Право быть ребенком

788
Право быть ребенком

В преддверии Всероссийского дня правовой помощи детям, отмечаемого ежегодно 20 ноября, в библиотеке-филиале № 5 состоялась встреча-диалог старшего юрисконсульта правовой группы МО МВД России в г. Арсеньеве Л.А. Этченко с семиклассниками МОБУ СОШ № 4 (классный руководитель М.В. Тимиряева).

Существует мнение, что школьники хорошо знают свои права и очень плохо обязанности. Встреча показала, что и то и другое ребятам нужно разъяснять. Лариса Анатольевна подробно, в доступной форме и на ярких примерах рассказала подросткам об их правах: неотъемлемом праве на жизнь, праве на получение образования и медицинской помощи, праве на имя и гражданство, любовь и понимание со стороны родителей или законных представителей. Подростки также узнали, какие законы и нормативные акты закрепляют их права.

Майор внутренней службы пояснила школьникам, что наряду с правами у каждого человека есть и обязанности. В ходе диалога постепенно выяснился круг обязательств, которые должны выполнять подростки.

Учащиеся задавали вопросы, интересующие их в первую очередь. Например, правомерна ли публикация в соцсетях фотографий без разрешения изображенного на них человека. Предусмотрено ли наказание несовершеннолетнему за нанесение вреда чьему-либо личному имуществу, за распитие спиртных напитков подростками в общественных местах, за нахождение на улице после 22.00 часов без сопровождения взрослых и многое другое. Подростки из первых уст получили ответы на все вопросы.

Этот диалог еще раз показал необходимость подобных встреч, во время которых учащиеся закрепляют знания о своих правах и обязанностях.

В.В. Жердева, библиотекарь БФ № 5

Право быть ребенком 0Право быть ребенком 1
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...