Мы в Telegram

РТРС начинает тестовое вещание региональных версий телерадиоканалов ВГТРК

1174
РТРС начинает тестовое вещание региональных версий телерадиоканалов ВГТРК
РТРС начинает тестовое вещание региональных версий телерадиоканалов ВГТРК в первом мультиплексе на территории Приморского края.

Филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) «Приморский краевой радиотелевизионный передающий центр» совместно с ГТРК «Владивосток» начал трансляцию региональных версий телеканалов Россия-1 и Россия-24, а также радиостанции Радио России в составе первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения.

Обеспечение региональных врезок в программы пакета общероссийских обязательных общедоступных телеканалов — одна из задач федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». РТРС является основным исполнителем мероприятий по строительству государственной сети цифрового эфирного телевизионного вещания (ЦЭТВ). Работы по строительству сети цифрового эфирного телевидения были начаты еще семь лет назад.

Регионализация цифрового эфирного телевидения идет по всей России. В Приморском крае она выполнена в 2 этапа: с 1 сентября 2017 года были запущены 59 объектов крупнейших синхронных зон Владивостока, Уссурийска, Находки, а с 1 октября 2017 года региональное вещание охватило весь Приморский край.

Для жителей нашего региона — это долгожданное событие, поскольку для тех, кто смотрел телевизионные программы в «цифре», местные новости и программы были доступны только в аналоговом эфире. С 1 октября 2017 года региональные программы ГТРК «Владивосток» стали доступны 98,64% жителей края.

В целях организации на территории Приморского края регионального цифрового эфирного телерадиовещания с включением в пакет программ первого мультиплекса местных вставок ГТРК «Владивосток» филиалом РТРС «Приморский КРТПЦ» выполнены следующие работы:

— создан региональный центр формирования мультиплексов, обеспечивающий формирование регионального пакета программ ВГТРК;

— построена передающая станция спутниковой связи, позволяющая осуществить подачу региональных программ через спутник связи на сеть распространения;

— установлено оборудование объединения федерального и регионального потоков на станциях вещания на территории края.

Сигнал первого мультиплекса с региональными врезками на территории Приморского края транслируют 152 цифровые станции РТРС.

Чтобы смотреть в цифровом качестве местные новости, зрителям, как правило, не нужно перенастраивать свои телевизоры — замена сигналов федеральных каналов на региональные версии производится на передающих станциях. Дополнительного оборудования для просмотра региональных программ в составе первого мультиплекса не требуется. Принимать цифровое эфирное телевидение можно с помощью стандартного оборудования с поддержкой DVB-T2 (телевизора или цифровой приставки) и дециметровой антенны. В редких случаях телезрителям необходимо произвести лишь повторный поиск каналов или обновить программное обеспечение своих приемных устройств (телевизоров или приставок).

Подробную информацию по приему цифрового эфирного телевидения телезрители могут получить в Едином информационном центре РТРС (8-800-220-20-02) или в Центре консультационной поддержки филиала РТРС «Приморский КРТПЦ» (8-423-260-84-41)

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...