Мы в Telegram

В Арсеньеве прошел «День сдачи ЕГЭ родителями»

1105
В Арсеньеве прошел «День сдачи ЕГЭ родителями»

21 февраля в Арсеньеве на базе школы № 1 прошел «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» — акция, которая одновременно проходила в школах Приморья.

Восемьдесят родителей учеников девятых-одиннадцатых классов сдавали в тот день единый государственный экзамен по русскому языку. В акции также приняли участие руководители арсеньевских учреждений и организаций, представители администрации городского округа. За парты вместе со всеми сели председатель Думы Арсеньевского городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Васильевич Коваль и заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Наталья Павловна Пуха.

Организаторы этого мероприятия создали условия, максимально приближенные к настоящему государственному экзамену. Строго соблюдалась процедура экзаменационных испытаний – взрослые прошли регистрацию, сдали сумки и мобильные телефоны, прошли проверку металлодетектором на случай наличия запрещенных предметов. В аудитории участники экзамена проходили только с паспортом и гелевой ручкой.

Родители прослушали инструктаж: как следует вести себя в аудитории, какие предметы могут находиться на столе, что запрещено делать в ходе экзамена. Затем перед экзаменующимися распаковали пакеты с индивидуальными комплектами, распечатали контрольно-измерительные материалы и начался экзамен, который, конечно же, длился меньше, чем настоящий. Сокращённая экзаменационная работа была составлена из заданий, аналогичных тем, что достанутся выпускникам на настоящем ЕГЭ по русскому языку.

Два года в Арсеньеве на базе пунктов проведения экзаменов применяется технология печати КИМ (контрольно-измерительных материалов) в аудитории. В прошлом году добавилась технология сканирования работ участников после экзамена. Все это было продемонстрировано родителям и участникам акции. Процедура демонстрационного ЕГЭ прошла в соответствии с Порядком проведения Единого государственного экзамена и с учетом методических рекомендаций Рособрнадзора.

После этого участники поделились впечатлениями и эмоциями от участия в демонстрационном ЕГЭ. Родители убедились, что задания ЕГЭ составлены в полном соответствии со школьной программой и вполне по силам ученикам, которые посещают занятия и добросовестно относятся к учебе. Мамы и папы выпускников имели возможность задать вопросы педагогам: сколько раз ребенок может выйти из аудитории, почему открыты двери во время экзамена, сколько черновиков использует ученик, имеет ли право учитель покидать аудиторию т.д.

«Единый день сдачи ЕГЭ родителями» – это всероссийская акция, которая стартовала в Москве 7 февраля. Инициатор мероприятия – Федеральное агентство по надзору в сфере образования и науки. Цель всероссийской акции — формирование у родителей (и в целом у общественности) позитивного и объективного мнения о ЕГЭ как форме государственной итоговой аттестации. Акция поможет родителям узнать все нюансы проведения государственной итоговой аттестации. Мамы и папы смогут поделиться этим опытом с детьми и правильно настроить их на экзамен, помогут им справиться c излишним волнением.

Как отметила начальник управления образования администрации Арсеньевского городского округа Тамара Ивановна Ягодина, акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в Арсеньеве прошла удачно:

— Радует, что на наше предложение принять участие в акции откликнулись родители выпускников школ. Перед нами не стояла задача проверки знаний у родителей. Участникам акции была продемонстрирована вся технология, процедура проведения ЕГЭ. Итог такого эксперимента – поддержать детей, которым предстоит государственная итоговая аттестация, создать для них оптимально комфортную обстановку дома и оказать психологическую поддержку.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

В Арсеньеве прошел «День сдачи ЕГЭ родителями» 0В Арсеньеве прошел «День сдачи ЕГЭ родителями» 1В Арсеньеве прошел «День сдачи ЕГЭ родителями» 2В Арсеньеве прошел «День сдачи ЕГЭ родителями» 3В Арсеньеве прошел «День сдачи ЕГЭ родителями» 4В Арсеньеве прошел «День сдачи ЕГЭ родителями» 5В Арсеньеве прошел «День сдачи ЕГЭ родителями» 6В Арсеньеве прошел «День сдачи ЕГЭ родителями» 7В Арсеньеве прошел «День сдачи ЕГЭ родителями» 8В Арсеньеве прошел «День сдачи ЕГЭ родителями» 9В Арсеньеве прошел «День сдачи ЕГЭ родителями» 10
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...