Мы в Telegram

Уничтожен участок земель сельхозназначения

1405
Уничтожен участок земель сельхозназначения

На расположенном неподалёку от игорной зоны крупном нелегальном карьере уничтожен участок земель сельхозназначения

-показатели плодородия в некоторых случаях снизились практически до 100 процентов-

В отношении разрабатывающей нелегальный карьер владивостокской грузопассажирской компании, апеллировавшей тем, что она строит оленник, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности. Нарушение земельного законодательства предписано устранить, земельному участку должен быть возвращен первоначальный вид.

Так, в ходе проведения административного расследования, организованного на основании поступивших от ОМВД России по г. Артёму материалов, инспекторами земельного надзора Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на сельскохозяйственных землях выявлен крупный карьер, на котором активно разрабатываются горные породы. Карьер расположен в окрестностях села Олений Артёмовского городского округа, неподалёку от «Игорной зоны Приморье».

Площадь пострадавших земель сельскохозяйственного назначения, на которой был снят и уничтожен верхний плодородный слой, уже оставила 1,3 гектара. Представители компании грузопассажирских перевозок, осуществляющей разработку карьера на арендованных землях, в ходе разбирательства так и не сообщили куда вывозится весь этот огромный объём горной породы. Проектная документация, согласно которой осуществляются такие масштабные земляные работы, также не была предоставлена. Однако, как утверждают представители компании, выемка грунта производится для строительства оленника, который, судя по глубине карьера, должен быть многоэтажным.

В настоящее время, после вынесения постановления о привлечении компании-разработчика карьера к административной ответственности, земляные работы на землях, предназначенных только для производства сельхозпродукции, остановлены.

По результатам лабораторных исследований, проведенных Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора, на пострадавшем земельном участке снижение уровня органического вещества уменьшилось на 95 %, уровень подвижного калия снизился на 92 %, уровень подвижного фосфора упал на 78 %.

В настоящее время в отношении компании-нарушителя вынесены представление и предписание об устранении нарушений требований нормативных документов в области земельного законодательства, исполнение которых поставлено на контроль Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...