Мы в Telegram

В России заработали штрафы за курение там, где нельзя

2082
В России заработали штрафы за курение там, где нельзя
      В России заработали штрафы за курение, теперь не будет табачной рекламы, зато будут брать штрафы за курение в неположенных местах. Об этом позаботилась Госдума, приняв поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в закон «О рекламе».
      Курение в общественном месте (например, на лестничной клетке) с 15 ноября может обойтись нарушителю в 500-1500 рублей. Подымить на детской площадке потянет уже на 2-3 тысячи. Если в помещении или на территории курят, то ответственного индивидуального предпринимателя могут оштрафовать на 30-40 тысяч, а юрлицу нарушение обойдется в 60-90 тысяч рублей.   Нарушение же запрета на рекламу табака грозит штрафом до 600 тысяч.
       Но это если все по закону. А ты попробуй реально наказать нарушителя, то есть применить этот закон на практике. Того же соседа, что дымит на лестничной клетке, — достань его из-за железной двери! Станет ли сознательный гражданин писать заявление участковому или инспектору Госжилинспекции? Между тем оптимистичные юристы призывают именно к въедливой требовательности. Виктор Зыков, юрист Российской антитабачной коалиции:
       Антитабачное законодательство может работать только при повышении принципиальности. Сотрудники полиции по вызову будут штрафовать граждан за курение в общественных местах — ресторанах, супермаркетах, местах общего пользования. Граждане могут жаловаться на незаконное курение в общественных заведениях в Роспотребнадзор и Госпожнадзор, на курение в больницах — в Росздравнадзор, на транспорте — в Ространснадзор, а на лестничных площадках и на общей площади коммуналок — в Госжилинспекцию. Но первая инстанция — все-таки участковый...
      Это опять же в теории. А на практике все сложнее. Закон вступил в силу, но его в упор не видят многие руководители. К примеру, депутаты Госдумы направили запрос министру транспорта Максиму Соколову: почему, несмотря на запрет курилок в закрытых общественных местах, в аэропорту Шереметьево они до сих пор не демонтированы — даже после предписания прокуратуры? Ответа пока нет.
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Гость
11:39
Вот вы смешные все "некурящие"!!! Для "особо продвинутых"-в НОРМАЛЬНЫХ странах (к примеру в Сингапуре), курение на улице разрешено ИМЕННО на остановках общественного транспорта!!!! Там просто понимают, что ЛЮБОЕ авто производит несоизмеримо больше выхлопов и вреда, чем 100 сигарет!!!! У нас же на остановках, порой одновременно чадят по 7-8 маршруток и автобусов,и что-по вашему это полезно для здоровья???? А детские площадки у нас уже давно используются под "автостоянки" и НИКОГО из озабоченных "вредом курения" родителей это не волнует, потому как сами они туда свои колымаги с ставят!!!!! А вот все болезни детей ваших...от ГМП, соевого "мяса", химических конфет и печений, которыми вас так щедро "снабжает" Правительство!!! Да еще и от отделочных материалов ваших "евроремонтов"!!!! Любые из них выделяют столько фенолов и канцерогенов, что лучше б уж вся семья курила!!!! (Кстати, практически вся плитка,продающаяся в России с подачи Ростехнадзора, "фонит"-проверял ЛИЧНО!!!!) Так что не валите все ваши болячки на курильщиков!!
Тоже гость
11:41
В России процветает наркомания, корупция, грабежи, насилие и убийство. А наше правительство начало борьбу с табакокурением.
Загрузка...