Мы в Telegram

Резонанс. Лапша в чистом виде.

1732
Резонанс. Лапша в чистом виде.
Резонанс. Давайте внесем ясность.

В конце февраля текущего года, на канале ОТВ, для жителей Приморья, телекомпания «Сталкер» показала снятый в Яковлевском районе репортаж «о тотальной чистке», которую устроили пришедшие к власти коммунисты в отношении представителей других политических партий.  Всякий, кто хоть немного знаком с истинным положением дел в районе, скажет, что этот репортаж — «заказная чернуха» и он будет прав. По сюжету можно предположить, что съёмки проводились в спешке и телевизионщики, как шкодливые пацаны боялись, что их застанут за чем-то нехорошим, в результате чего, выражаясь современным языком «такого вот накосячили». Правильно говориться, что если поспешишь, то людей насмешишь.
В этой телепередаче, вышедшей в телеэфир 24.02.2014 г. в 19 ч. 10 мин., допущен ряд ложных высказываний, порочащих деловую репутацию Администрации Яковлевского муниципального района. Из показанного сюжета видно, что интервью корреспондент брал, в том числе и в помещении партии «Единая Россия». Возможно, бывшее  районное руководство в лице представителей других политических «демократических» партий, утратив доверие жителей района, предпочтение которых было отдано коммунистам и их сторонникам, решило таким образом взять реванш. Мое личное мнение – после драки кулаками не машут. Проигрывать нужно уметь достойно, а проиграл – принять, как должное, и не пытаться до абсурда политизировать свершившееся.
Настоящая публикация подготовлена не с целью того, чтобы оправдать те или иные действия действующей администрации района, а с целью – внести ясность и на достоверных фактах показать ту ложь, которая звучала в этой телепередаче.
         Начнем с того, что в результате выборов, состоявшихся 8 сентября 2013 года, большинство депутатских мест (13) в Думе района заняли депутаты, избранные по списку от  КПРФ. Глава района тоже был избран при поддержке коммунистов, что, видимо не входило в планы других политических «демократических» партий района. Но факт есть факт. Кто и для чего разыгрывает из этого события трагедию? Коммунисты, как и представители других политических «демократических» партий, являются такими же гражданами нашей страны и района, а не представителями какой-либо террористической организации. Фракция КПРФ представлена в Государственной Думе Российской Федерации и по числу депутатов занимает там второе место. Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Мельников И.И., является Первым заместителем Председателя Госдумы РФ. При этом и Председатель Госдумы, и Президент Российской Федерации воспринимают это как должное. Не думаю, что наш район из-за событий, имевших место 8 сентября прошлого года, находится под пристальным вниманием Губернатора и Администрации края. Для чего некие силы пытаются политизировать обстановку в районе до полного абсурда? Скорее всего, ветер дует из района.
Автор нашумевшего телерепортажа Д.Новиков говорит о «тотальных кадровых чистках» в связи с «принадлежностью не к той партии». Что же, давайте посмотрим, какие такие «тотальные чистки» прошли в муниципальных учреждениях района и в самой районной Администрации.
Если посмотреть штатное расписание, то можно увидеть, что численность работников районной Администрации составляет 16 человек. После вступления в должность нового главы района из администрации уволились Первый заместитель главы Администрации в связи с окончанием срока трудового договора и руководитель аппарата Администрации в связи с уходом на пенсию, что подтверждается документально. Остальные работники Администрации спокойно выполняют свои обязанности, не подвергаясь какому-либо давлению со стороны руководства.
Из девятнадцати  руководителей муниципальных учреждений за период с октября 2013г. по 24 февраля 2014г. уволено всего четверо.
Начать можно с того, что сельский тренер Сыромолот В.М., являющийся по словам тележурналиста, «значимой политической фигурой», набрал на прошедших выборах 217 голосов из 5257 избирателей, принявших участие в голосовании. В ДООСЦ Сыромолот В.М. исполнял обязанности директора, от которых был освобожден в связи с назначением на эту должность постоянного работника – члена партии «Единая Россия» Животягина Е.А., исполнявшего до этого обязанности директора Яковлевской детской школы искусств. Законность увольнения Сыромолота В.М. подтверждена Решением Яковлевского районного суда.
Кроме этого, в спортивном центре без ущерба образовательному процессу  и без фактического увольнения, было принято решение  — 3 тренерских ставки из 18 передать в МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» с целью исполнения полномочий по проведению спортивно-массовой работы среди жителей Яковлевского района.  На должности инструкторов приняты Шпарчинскй С.А., Попов А.Е., Черненко В.Я., которые уже более 10 лет занимались в районе дворовыми командами по футболу и хоккею.
 Не соответствует действительности утверждение, что без работы остался тренер по настольному теннису, воспитывающий чемпионку Приморского края и Дальнего Востока Портнягин Е.С. Евгений Сергеевич работает в должности педагога дополнительного образования с 1сентября 2009 года по настоящее время.
 «Яковлевская детская  школа искусств» без директора не осталась. На эту должность назначена педагог с 25-летним педагогическим стажем музыкального работника, не являющаяся членом  коммунистической партии.
Два человека – заведующая детского сада с.Новосысоевка и заведующая детского сада п.Нефтебаза уволены по собственному желанию, к тому же, заведующая детского сада с.Новосысоевка приняла такое решение после проведенной проверки по поступившей от родителей жалобе на некачественное приготовление пищи в этом учреждении. 
Много чего еще в репортаже просто напутано, видимо по причине его спешной подготовки. Например: Зубков А.В. является учителем истории и ведет 0,5 ставки учителя физкультуры в Яковлевской школе, а не в «Новосысоевской». Пользующийся заслуженным уважением и авторитетом, директор Новосысоевской средней школы №1 Беккер А.И.,  работает в этой должности с 16 октября 2001 года по настоящее время, и «новое» руководство района его никогда не увольняло. А вот директором «районной средней школы» он никогда не был. Не думаю, что искаженная информация была приятна Александру Ивановичу.  
Что касается Яковлевского участка «Примавтодор» и Яковлевской районной больницы, то эти предприятия краевого подчинения. Если даже глава района имеет «жгучее желание», основанное на «классовой ненависти», уволить руководителей этих учреждений, то  возможности такой у него нет. Все намного прозаичнее. Участок «Примавтодор», директором которого является Коренчук А.А., названый в репортаже и «Киринчук» и «Куренчук», причем одновременно, занимается выборкой и вывозом песчаной косы реки Арсеньевка. Контролирующими органами была организована проверка законности этой деятельности. Проверка еще не завершена. Непонятно, по каким причинам и как «глава района едва не закончил карьеру» начальника этой организации.
По районной больнице все еще проще. Жителям района хорошо известно, сколько  жалоб на некачественное обслуживание и плохую организацию работы этого учреждения было ими направлено не только в районную администрацию, но и в прокуратуру, и в департамент здравоохранения Приморского края. В результате чего департаментом здравоохранения организована проверка деятельности учреждения, и по выявленным недостаткам принято решение об отстранении главного врача от занимаемой должности.
По высказыванию тележурналиста  «предложения уволится большинству руководителей всех уровней, начиная с врачей и учителей и кончая директорами хозяйственных предприятий и обслуживающих организаций района»  — возмутительная ложь, которая не поддается никакому объяснению. Все руководители как работали, так и работают по настоящее время.
Далее в репортаже сказано, что «… работа не строиться и с Главами поселений, избранные на свои должности руководители от демократических партий жалуются на травлю из уст местной районной газеты, подконтрольной Администрации …». Глава Новосысоевского сельского поселения Лутченко А.В. в своём интервью заявил, что по инициативе Администрации публикуются дискредитирующие его газетные статьи, но он не может обратиться с опровержением, т.к. ему по инициативе Администрации закрыт для этого «доступ». Что же, давайте посмотрим газету «Сельский труженик»: в номерах 92, 96, 109 за 2013г., и номерах 1, 2, 4 за январь 2014г. размещены публикации о работе общественных организаций в Н-Сысоевском поселении с упоминанием главы поселения и статьи, выражающие благодарность Лутченко А.В. И лишь одна статья напечатана в упрек его работе. В этой статье жительница с.Новосысоевка жалуется на бездеятельность главы поселения и его грубость по отношению к ней в присутствии соседей. Жалоба была вполне обоснована,  поступила не только в редакцию, но и в прокуратуру. По данному факту ведется разбирательство.
Что же касается информации о проведении досрочных выборов глав поселений, которые должны состояться в 2015 году, то ее журналист, видимо получил из источника ОБС (Одна баба сказала).
А уж такие высказывания Д.Новикова, как «классовая ненависть», «тотальная кадровая чистка», «кадровая чистка по политическим мотивам», «политический террор», «увольнение, потому что они члены не той партии», «устранение несогласных», «все это не призраки прошлого, а характеристики настоящего», «оценивая тех или иных сотрудников, анализируют их политические взгляды, а не трудовую деятельность», «принадлежность не к той партии, как повод для увольнения» совершенно недопустимы для депутата Законодательного собрания. Этот репортаж  похож на заказ одной из политических «демократических» партий. Используя эфирное время, Д.Новиков пытается влиять на сознание телезрителей высказываниями, не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство лиц, законно избранных подавляющим большинством населения района. Если Новиков подводил под репортажем правдивую политическую основу, почему не уточнил и не озвучил, к какой партии принадлежат вновь назначенные руководители.
Каждому депутату ЗАКСа должно быть известно, что согласно правил депутатской этики, депутат Законодательного Собрания, выступая в средствах массовой информации, на пресс-конференциях и т.д., комментируя деятельность государственных органов, должностных лиц и граждан, обязан использовать только достоверные проверенные факты. В случае умышленного или неосторожного употребления в публичных критических выступлениях недостоверных, либо непроверенных фактов, долг депутата Законодательного Собрания публично признать некорректность своих высказываний и принести извинения тем, чьи интересы или честь были затронуты этим выступлением. Администрация Яковлевского района направила председателю ЗакСа Горчакову В.В. письмо с требованием рассмотреть поведение депутата Новикова Д,, по совместительству телеведущего программы «Сталкер» в телекомпании ОТВ Прим. Заявление по недостоверным фактам, изложенным в репортаже, будет направлено в прокуратуру.
Реакция многих жителей района, видевших этот,  просто грязный репортаж, совершенно адекватная – он вызывает не только осуждение но и омерзение, в том числе и у членов партии «ЕР», являющихся честными и порядочными гражданами. Подтверждением является то, что в администрацию района поступают звонки от возмущенных этим репортажем избирателей.
                                                                                                   Мартынюк Н.В. (Сельский труженик №19)
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
района, администрации, партий, партии, районной, политических, яковлевского, должности, связи, репортаже, жителей, «демократических», главы, является, районе, время, других, должность, новиков, видимо, проверка, руководителей, заведующая, яковлевской, директора, детского, новосысоевка, настоящее, работы, глава, обязанности, прокуратуру, можно, поселения, результате, законодательного, депутата, собрания, целью, репортаж, руководители, закса, решение, новикова, работе, информации, совершенно, репортажем, работает, приморского, номерах, действительности, которые, честь, статьи, учреждения, известно, деятельности, направлено, администрацию, здравоохранения, поселений, массовой, организована, «примавтодор», средней, просто, организаций, инициативе, лутченко, касается, директором, некачественное, октября, которая, политизировать, абсурда, должное, выборов, сентября, российской, организации, гражданами, избранные, которых, руководство, представителей, коммунисты, «сталкер», февраля, телеперед
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...