Мы в Telegram

Подарите нам самолет

1703
Подарите нам самолет
Одним из главных общественно-политических событий этого лета стала «Большая Встреча» с Губернатором приморского края  Владимиром Владимировичем Миклушевским, которое состоялось 4 июня в городе Владивостоке на острове Русский. В ходе масштабного разговора представители общественности, жители со всего края и конечно же журналисты, задали свои вопросы главе региона. А так же, вопросы для и. о. губернатора поступали по телефону, посредством sms и в call-центр.
 
В марте прошлого года уже проводилась встреча главы региона с общественностью, но с того времени вопросы стали немного острее. По словам ведущих, килограмм не прочитанных и не озвученных записок с вопросами должны были передать Владимиру Миклушевскому  после «Большой встречи».  Ещё в анонсах говорилось, что вопрос сможет задать каждый, но к сожалению, вопросы многих тянувшихся к проходящим мимо волонтерам и высоко поднимающих транспаранты с  символикой района услышаны не были. Да действительно желающих было очень много и некоторые пользовались предоставленным ими микрофоном, что бы задать больше трёх волнующих вопросов, а потому и не хватило отведенных 3 часов на ответы.  Хотя стоит заметить, что в регламент времени уложились вопросы личного характера: «Как Вы поддерживаете свою физическую форму?», «Хватает ли Вам времени на занятия спортом?» и «Как у Вас дело обстоит с коньками. Вы встали на коньки?».
И сразу же отвечу на Ваше недоумение про острые вопросы. Один из таких задал ведущий: «Один из флагов, под которыми вы стали Губернатором два года назад, на одном из этих флагов было написано слово «декриминализация». Тема очень интересная, особенно для журналистов. За которой мы всегда внимательно следим. Но возникают такие вопросы. Ситуация, вспыхнувшая ровно год назад с Приморской краевой аптекой»…«Это было краевое предприятие и краевая собственность. Теперь в результате декриминализации эти аптеки стали частными, склады стали частными, всё ушло из краевой собственности в другие руки. Такой странный немножко эффект декриминализации.
 И опять же флаг этому тезису— события последнего года. Скандал с теплоходом «Георг Отс». В него вложены какие-то безумные деньги: из федерального, и, большей частью, из краевого бюджета. Оказывается, кто-то кого-то «кинул», «развёл», пароход увели. Такое ощущение, будто никто не контролирует ситуацию с
собственностью края.»

На что Владимир Миклушевский ответил: «По «Георгу Отсу» – там банальное мошенничество. Мошенники взяли, отдали этот теплоход, но это, правда, была законная сделка,  в аренду российской компании, а та его незаконно сдала китайской компании. Теплохода мы лишились. Нет теплохода. Его там разделали на металлолом.
Мы это всё вскрыли сами. Мы достаточно внимательно следим за своей собственностью, что с ней происходит.  Подали все материалы в правоохранительные органы. Люди, которые все это сделали, находятся в бегах.  Кстати, мы знаем, где они, но я сейчас не имею права разглашать тайну следствия. Но они все будут установлены и, надеюсь, наказаны. По крайней мере, я всё это буду доводить до конца.
Что касается краевой аптеки, так её тоже разворовали. Он поэтому-то  и  в бега-то ударился. Все, он  сейчас будет пойман, арестован, соответствующий запрос на экстрадицию есть, он будет экстрадирован и получит соответствующее наказание.
Та тема, которую я начал (декриминализация), даёт свои определённые эффекты.  Это ж не только аптеки и теплохода касается. У нас главы определённые муниципальных образований попадаются на взятках. Или на незаконной выдаче земельных участков. И что, я должен смотреть спокойно, что ли?»
После довольно развёрнутого ответа, ведущий затронул тему собственности, которая напрямую была связана с учреждением, в котором собственно и проходила встреча с главой региона. По его словам, корпуса университета будут продавать не Росимущество, а сам университет. Информации про аукционы и продавцов, а так же информации о том, кто оценивал – нет.  Можно сказать, что на продажу выставлен центр Владивостока, а прозрачность
сделок отсутствует.
Владимир Миклушевский согласился с тем, что всё должно быть прозрачно и отметил, что изначально так и договаривались и данным вопросом пообещал озадачить ректора ДВФУ. Так же Владимир Владимирович уточнил, что вырученные деньги от продажи зданий будут целевым образом использоваться на строительство второй очереди ДВФУ.
Из переданных вопросов представителями Яковлевского района, обратили внимание  только на один пункт, о том, что Яковлевский район, как и многие другие, не имеет возможности утилизировать бытовые отходы. Это общая проблема по всему краю. Необходимы объекты, но стоимость только проекта как минимум три миллиона рублей, которые надо взять из районного бюджета. И для того чтобы сэкономить бюджетные средства выработать типовой, единый проект, приемлемый для всех районов.
Ответ главы региона оказался довольно кратким — «хорошее предложение, поддерживаю. Мы подумаем над этим».
Нельзя не отметить вопросы Арсеньевцев. Одним из них был «когда же в нашем городе все-таки появится ледовый дворец?». В ответе Владимир Владимирович сослался на президента компании «Роснефть», к которому он обратился за спонсорской помощью. Если ответ будет положительный, то жители города Арсеньев уже в этом году будут наблюдать строительство «столь необходимого» сооружения.
Так же микрофон попал в руки представителям газеты «Пульс. Северное Приморье» из города Арсеньев. Представители осветили проблему инвалидов «Пандусы строят без ГОСТа, въехать на них невозможно», а так же рассказали  о аэроклубе при ДОСААФ и  о проблеме с его территорией, а завершающие слова «подарите нам самолет, хотя бы маленький, Ан-2» породили в зале смех и аплодисменты.
Владимир Владимирович пообещал, что решить вопрос на счет аэроклуба поручит Александру Дронину, так как это в компетенции главы города Арсеньев, а вот что касается инвалидов, то бедой всему финансовая ситуация, простыми словами – денег не хватает. Но по словам главы региона – мы постепенно двигаемся к решению этого вопроса.
Так же стало известно, что Владимир Миклушевский не собирается увольнять директора музея имени Арсеньева, что в планах постройки моста на мыс Песчаный – нет, что статус ЗАТО Большой Камень надо срочно поменять, что мэры в Приморье должны избираться, что Владимир Владимирович ищет участок для строительства личного дома в пригороде Владивостока, а так же то, что у него есть всего один настоящий друг, который живет в Екатеринбурге, а остальные только товарищи и коллеги.
К сожалению, нет возможности описать все заданные вопросы, но мы постарались озвучить наиболее
интересные.
В заключение «Большой встречи» Владимир Миклушевский отметил, что Приморье находится на пороге серьезных изменений в социально-экономическом развитии.
В Приморье реализуются крупнейшие инвестиционные проекты федерального масштаба. Реализация которых, в значительной степени зависит от слаженной и эффективной работы местной власти, как региональной, так и
муниципальной.
По словам Владимира Миклушевского, решение пойти на досрочные выборы Губернатора Приморья было коллективным на уровне руководства страны.
Напомним, что досрочные выборы губернатора состоятся 14 сентября
2014 года.
 
Алексей Хоменко


 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...