Мы в Telegram

27 августа мы увидим две луны. Очередной Интернет-обман

14942
27 августа мы увидим две луны. Очередной Интернет-обман

27 августа 2015 года на небе мы увидим две луны, а точнее луну и марс — не забудьте рассказать друзьям! Такой текст встречается в интернете с тысячами лайков и перепостов. Но все это указывает лишь на безграмотность народа. Наверное, сказывается отсутствие школьной астрономии. В общем, это полный бред или как принято называть – фэйк.

Единственно, что хоть как то относится к правде, да и то с натяжкой — это дата. 27 августа наша планета подходит ближе всего к орбите марса, оказываясь вблизи ее перигелия… но Марс, то не будет находиться точке перигелия своей орбиты в тот же момент. Такое происходит каждые 15-17 лет и называется великим противостоянием. В это время сокращается дистанция между планетами до 55-56 миллионов километров.
Последнее противостояние Марса было сравнительно недавно — в апреле 2014 года, и Марс был в этот момент удален от нас более чем на 90 миллионов километров. Сейчас планеты расходятся, и 27 августа между Землей и Марсом будет более 200 миллионов километров.
Фейк этот имеет корни с 2003 года, когда в августе между планетами расстояние уменьшилось до 55 млн. км. (это было впервые за последние столетия). И тогда писали, что Марс (в телескоп с 75-и кратным увеличением) был виден как луна на небе (не вооруженным глазом). Отсюда и решили, что каждый год 27 августа марс выглядит как луна… но вот про телескоп с 75-кратным увеличением забыли.
В общем, тот факт, что 27 августа 2015 года мы увидим на небе две луны – очередной интернет фейк.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Сергей
17:46
Очередной розыгрыш астрономов - что бы не забыли про науку :-)
Артур
05:33
Вот смотрю я на небо и не вижу я второй Луны (Марса) . И думаю, А не выпить ли, что бы задвоилось?
Саша
07:31
Загрузка...