Мы в Telegram

Вместе весело шагать.

1970
Вместе весело шагать.
В 2013-2014 учебном году продолжило свою работу районное методическое объединение педагогов дошкольного образования Яковлевского муниципального района, руководителем которого является старший воспитатель МБДОУ «ЦРР» с. Новосысоевки Лутченко Галина Владимировна.
12 марта 2014 года заведующая МБДОУ «Детский сад п. Нефтебаза» Лысенко Юлия Викторовна встречала воспитателей детских садов района на районном методическом объединении, тема которого «Моделирование воспитательного и образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях по формированию социально-личностного развития дошкольников».
Встреча была посвящена актуальной проблеме современности — полоролевому воспитанию дошкольников, поскольку овладение культурой в сфере взаимоотношения полов и развитие полового самосознания – не только социальная проблема, но и важная задача воспитания.
Воспитатель МБДОУ «Детский сад п. Нефтебаза» Сухар Олеся Александровна провела с детьми средней группы открытое занятие «Путешествие в страну мальчиков и девочек», цель которого была расширение гендерных (Гендерное воспитание – это организация педагогического процесса с учетом половой идентичности, особенностей развития детей в ходе полоролевой социализации) представлений и воспитание уважительного отношения к сверстникам своего  и противоположного пола. В занятии раскрыты гендерные различия мальчиков и девочек детей дошкольного возраста. Прививается культура труда и такого качества как «хозяйственность» девочкам и мальчикам. У мальчиков и девочек развито творческое воображение и фантазия.
Во время работы методического объединения педагоги активно обсудили все этапы занятия, выдели что понравилось, указали на небольшие недочёты, обменялись мнениями, вследствие чего можно сделать вывод, что работа по созданию в детском саду условий, способствующих гендерной социализации детей, приносит положительные результаты.
Далее участники районного методического объединения прослушали познавательный доклад молодого специалиста Киселёвой Софьи Георгиевны  на тему: «Развитие личности ребёнка в современных условиях, с учётом полоролевого воспитания».
Последним этапом методического объединения был мастер-класс «Платье и рубашка» на котором воспитатель МБДОУ «Детский сад п. Нефтебаза» Вдовина Лариса Владимировна поделилась своим опытом. В мастер классе с удовольствием приняли участие все приглашённые педагоги, а некоторые  поделились опытом своей работы.
 В заключение работники учреждения пригласили гостей на чаепитие, которое прошло весело, непринуждённо в обсуждении проведённого вместе времени.
 
 
Методист по дошкольному образованию В. Ю. Сысоева
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...