Мы в Telegram

День работников следственных органов МВД РФ

2558
День работников следственных органов МВД РФ
06 апреля 2015 года следователи системы МВД России отпразднуют 52-ую годовщину образования своей службы.
Следственный аппарат МВД России формировался в течение длительного времени и только 6 апреля 1963 г. Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О предоставлении права производства предварительного следствия органам охраны общественного порядка», который наделил органы внутренних дел правом проведения предварительного следствия. Со временем следственный аппарат МВД стал самым многочисленным в системе правоохранительных органов.


Наше следственное отделение также претерпевало изменения, — это касалось как названия службы, так и ее численности.
Сегодня в нашем следственном отделении трудятся старшие следователи майор юстиции М. Вишняк и капитан юстиции М. Береснев, имеющие достаточный стаж и опыт работы, а также следователи капитан юстиции Ю. Аксенова, лейтенант юстиции С. Суходол, лейтенант юстиции Р. Шелехова, добивающиеся неплохих результатов в служебной деятельности не смотря на непродолжительный стаж работы в должности.
По итогам ноября 2014 года лейтенант юстиции С. Суходол (выпускник Владивостокского филиала ДВФЮИ 2013 года) по своим показателям в оперативно-служебной деятельности был признан руководством УМВД России по ПК лучшим следователем Приморского края, за что награжден именным вымпелом.   
При производстве предварительного следствия перед следователем стоят такие задачи, как доказывание события преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); виновность обвиняемого в совершении преступления и мотивы преступления; обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого (смягчающие либо отягчающие наказание), а также иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; характер и размер ущерба, причиненного преступлением, а также подлежат выявлению причины и условия, способствовавшие совершению преступления.
Выводы органов предварительного следствия об этих обстоятельствах должны соответствовать тому, что имело место в действительности. Только при этом условии может быть осужден и справедливо наказан действительно виновный.   
Следователь должен быть знатоком своего дела, в некотором роде психологом, квалифицированным специалистом, готовым к бессонным ночам и ненормированному рабочему дню, связанным с дежурствами в составе следственно-оперативной группы, и, подчас, большому каждодневному объему рутинной работы по уголовным делам, находящимся в его производстве. И, поверьте, в реалии жизни работа следователя значительно отличается от работы персонажей многочисленных художественных фильмов, влекущих  романтикой работы в системе органов предварительного следствия на юношей и девушек, стремящихся после просмотра таких фильмов непременно стать следователем.
Работа следователя, конечно же, сама по — себе не возможна без каждодневного взаимодействия с сотрудниками других служб ОВД, различных организаций и учреждений, которым нам хотелось бы выразить огромную благодарность за сотрудничество.
Сердечно поздравляю с этим профессиональным праздником ветеранов нашего следствия Федонюк Л.Н., Маркину А.В., Бондаренко В.Ф., Беда Е.В., Уржумову В.А., Пояркову О.М., отдавших большую часть трудового стажа работе в следствии. Желаю вам, уважаемые ветераны, здоровья, неисчерпаемой энергии и благополучия, понимания и теплоты со стороны родных и близких!   
 
Начальник отделения (по расследованию преступлений, совершаемых на территории Яковлевского МР) СО МОМВД России «Арсеньевский»
подполковник юстиции Е. Ткаченко  
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...