Мы в Telegram

Продолжается деятельность рабочей группы по оказанию содействия гражданам, прибывшим с территории Ук

1523
Продолжается деятельность рабочей группы по оказанию содействия гражданам, прибывшим с территории Ук
     В администрации Арсеньевского городского округа каждую неделю проходят заседания рабочей группы по работе с лицами, вынужденно покинувшими  территорию Украины и прибывающими на территорию Арсеньевского городского округа.
Как доложил в ходе заседания, состоявшегося 15 сентября, начальник управления ГОЧС администрации городского округа В.М. Савченко, на сегодняшний день в Арсеньеве находятся 124 жителя Украины, один человек уехал к родственникам в г. Петропавловск-Камчатский. Все прибывшие получили разрешения на временное проживание, что дает возможность трудоустройства и передвижения по территории нашей страны. Сейчас идет процедура регистрации – это даст право стать участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Помощь в подготовке документов осуществляют волонтеры, которые работают во всех трех пунктах временного пребывания граждан. Граждане, проживающие в «Салюте», обеспечены проездными документами для проезда в общественном транспорте по территории города.
Страховые свидетельства оформляют сотрудники управления Пенсионного фонда – 6 таких свидетельств уже выдано.
Как отметила и.о. первого заместителя главы администрации Арсеньевского городского округа Н.П. Пуха, на сегодняшний день самая важная задача – помочь гражданам, прибывшим с территории Украины, с трудоустройством. Сотрудники Центра занятости населения работают индивидуально с каждым: предлагаются вакансии, имеющиеся в городе и за его пределами. У большей части 77-ми трудоспособных граждан профессии не востребованы в нашем городе – это шахтеры, водители, которые не имеют права работать из-за отсутствия водительских удостоверений Российской Федерации. Поэтому эти граждане согласны на временную работу и готовы переучиваться. 38 человек уже определились с выбором места трудоустройства.
В настоящее время всем детям сделаны прививки, и школьники посещают учебные заведения города. Они обеспечены школьными принадлежностями и одеждой.
Продолжается решение бытовых вопросов: практически все беженцы благодаря помощи жителей города, представителей бизнеса, Совета предпринимателей обеспечены одеждой по сезону, но некоторым еще нужна обувь, теплые куртки. Скоро гражданам Украины предстоит переезд на съемные квартиры, и тогда им понадобятся мебель, постельные принадлежности, посуда.
В Арсеньевском филиале центра социального обслуживания населения продолжается сбор предметов бытового характера (мебели, посуды, постельных принадлежностей) для вынужденных переселенцев из Украины. Просьба обращаться по адресу: Арсеньевский филиал центра социального обслуживания населения пр. Горького 24, каб. № 7 тел, 4-43-78.
Гражданам, желающим безвозмездно или за минимальную оплату представить жилье лицам, вынуждено покинувшим территорию Украины, обращаться в управление по делам ГОЧС администрации Арсеньевского городского округа по адресу ул. Ленинская 10а тел. 4-37-40 или Арсеньевский филиал центра социального обслуживания населения пр. Горького 24, каб. № 7 тел, 4-43-78.
 
Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа. 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...