Мы в Telegram

Открытый урок для школьников прошел в рамках акции Подросток и закон

1215
Открытый урок для школьников прошел в рамках акции Подросток и закон

С 22 по 30 апреля в г. Арсеньеве проходит межведомственная акция «Подросток и закон». В рамках акции 25 апреля сотрудники правовой группы МОМВД России «Арсеньевский» совместно с представителями ЦБС г. Арсеньева на базе центральной библиотеки провели открытый урок «Каждый имеет право». В мероприятии самое активное участие приняли ученики 8 «Б» класса лицея № 9.

В течение часа — а именно столько продолжалась встреча — дети делились уже имеющийся у них информацией о правах, ответственности и обязанностях, а также получили много новых и полезных знаний.

Сотрудники библиотеки представили вниманию школьников тематическую книжную выставку, посвящённую правам ребёнка.

Подготовленная сотрудниками правовой группы презентация на тему «Каждый имеет право» наглядно рассказала ребятам о том, какие права и обязанности соответственно возрасту у них возникают, познакомила с такими новыми для учащихся юридическими понятиями как правоспособность, дееспособность и деликтоспособность. Многие из ребят были удивлены, узнав, что почти любой повседневный поступок имеет под собой правовую основу. Обращались и к народной мудрости, поскольку есть много пословиц, в которых отражены те или иные права. Участники составляли пословицы и отмечали, какие права в них отражены. Когда речь зашла об ответственности, наибольший интерес у подростков вызвала именно уголовная ответственность несовершеннолетних.

В ходе мероприятия ребятам было предложено ответить на тестовые задания, посвящённые основным возрастным этапам в жизни ребёнка и сопровождающих их правовых событиях. Все школьники успешно справились с предложенным заданием, что, безусловно, свидетельствует о том, что мероприятие не прошло даром, и ученики получили новую и полезную информацию.

В заключение старший юрисконсульт правовой группы МОМВД России «Арсеньевский» Лариса Этченко пожелала ребятам всегда помнить о том, что знание юридических норм необходимо для подростков, поскольку часто из-за правовой безграмотности они становятся как правонарушителями, так и жертвами преступлений, а возраст не освобождает от обязанности отвечать за свои поступки.

Все присутствующие получили подготовленные правовой группой буклеты «Твой возраст — твои права».

 

Правовая группа МОМВД России «Арсеньевский»

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...