Мы в Telegram

Незаконная заготовка древесины

2423
Незаконная заготовка древесины
В верховьях реки Дачной остановлена незаконная заготовка древесины – такая информация появилась на официальном сайте прокуратуры Приморского края.
В 2013 году руководство водоснабжающей организации ООО «Эванс» сообщило в адрес администрации Арсеньевского городского округа о том, что в верховьях реки Дачной, в водоохранной зоне, ведется вырубка и заготовка леса. По мнению представителей ООО «Эванс», в период заготовки и транспортировки древесины по руслу реки Дачной, наблюдается резкое ухудшение качества питьевой воды, повышается ее мутность. Кроме того, вырубка деревьев в водоохраной зоне в перспективе может привести к осушению реки – источника водоснабжения потребителей Арсеньевского городского округа.
О данном факте было сообщено в прокуратуру г. Арсеньева, природоохранную прокуратуру Приморского края, межмуниципальный отдел «Арсеньевский» МВД России, главе Яковлевского муниципального района, УФСБ, Спасский пост рыбнадзора и другие инстанции.
По инициативе главы Арсеньевского городского округа А.А. Дронина была проведена проверка изложенных в письме фактов. В ноябре 2013 года в верховья реки Дачной выехали проверяющие в составе представителей администраций Арсеньевского городского округа и Яковлевского муниципального района, отдела в г. Арсеньеве УФСБ РФ по Приморскому краю, ООО «Эванс», территориального управления «Росрыболовства».
Факты, изложенные в письме, подтвердились: на месте проверяющие обнаружили расчищенную просеку, по краям – разбросанные бревна и чурки деревьев разных пород. Подобная картина была и в других местах. Просека в нескольких местах пересекала ручьи, впадающие в р. Дачную, и в саму речку. Непосредственно по руслу р. Дачной проходила колея. Здесь же была обнаружена насыпь, предположительно созданная для отвода основного потока воды от русла реки, — для транспортировки леса. Все факты свидетельствовали о том, что лесозаготовка велась непосредственно возле ручьев и в верховьях реки в нарушение Водного кодекса РФ. О данных фактах было сообщено в различные инстанции, в том числе и в администрацию Приморского края.
«В январе 2014 года Приморская межрайонная природоохранная прокуратура сообщила о выявлении многочисленных нарушений лесного, водного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в деятельности ИП Лебеды М. А. при осуществлении заготовки древесины в пределах второго пояса зоны санитарной охраны поверхностного источника водоснабжения – водохранилища на слиянии рек Дачная и Пчелка.
Так, по результатам внеплановой выездной проверки, проведенной по требованию прокурора, департаментом лесного хозяйства края возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.25 (нарушение правил заготовки древесины), ч. 1 ст. 8.28 (незаконная рубка, повреждение лесных насаждений, ч. 1 ст. 8.32 (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) КоАП РФ по фактам не предназначенных для рубки деревьев, несоблюдения технологии разработки лесосеки, непроведения очистки лесосеки от порубочных остатков.
 
Кроме этого, установлено, что предприниматель в соответствии с проектом освоения лесов, прошедшим государственную экспертизу, осуществлял выборочные рубки лесных насаждений ценных пород (дуб, ель, липа), не предусмотренные режимом второго пояса зоны санитарной охраны поверхностного источника водоснабжения, установленным Санитарными правилами и нормами.
В связи с этим, природоохранным прокурором принесен протест директору департамента лесного хозяйства Приморского края с требованием признать недействительным приказ начальника управления лесным хозяйством края от 11.11.2011 № 1170 «Об утверждении заключения экспертной комиссии по государственной экспертизе проекта освоения лесов по лесному участку Солнечного участкового лесничества Арсеньевского лесничества, переданному в аренду для заготовки древесины ИП Лебеда М.А.», и отменить его.
21.01.2014 г. протест природоохранного прокурора удовлетворен, что позволило остановить незаконную заготовку древесины на указанном лесном участке», — сообщает прокуратура Приморского края.
 
Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа. 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
арсеньевского, древесины, приморского, округа, городского, дачной, заготовки, водоснабжения, источника, деревьев, нарушение, лесного, «эванс», верховьях, охраны, поверхностного, пояса, законодательства, прокурора, второго, прокуратура, санитарной, лесных, освоения, лесов, протест, лесничества, лесосеки, рубки, правил, водного, насаждений, хозяйства, письме, представителей, транспортировки, руслу, вырубка, администрации, незаконная, заготовка, в, сообщено, прокуратуру, управления, пород, местах, проверяющие, инстанции, яковлевского, муниципального, района, непосредственно, арсеньевского городского, городского округа, заготовки древесины, источника водоснабжения, нарушение правил, лесного хозяйства, освоения лесов, поверхностного источника, лесных насаждений, второго пояса, яковлевского муниципального, муниципального района, администрации арсеньевского, санитарной охраны, охраны поверхностного, арсеньевского городского округа, поверхностного источника водоснабжения, охраны поверхностно
RSS
гость
10:18
Где они раньше - то были, обо всем уже больше года трубят. А официалка звучит -то как симпатично "проект освоения лесов", так и писали бы - вырубка наглухо и подчистую. Один участок почистили и "незаконную вырубку" можно официально прикрывать и осваивать себе дальше. Удобно очень и тем, кто рубит и тем, кто "следит за незаконной вырубкой"
Рамштун
14:57
[quote]так и писали бы - вырубка наглухо и подчистую[/quote] Все же думают, что лес растет сам себе... бесконечный ресурс, который принадлежит народу - немного возьмут, неубудет.
Polechka
15:09
А он и растет сам по себе (кто б ему помогал?) только не успевает за теми, кому "принадлежит"
Загрузка...