Мы в Telegram

мониторинг цен на продукты питания

1707
мониторинг цен на продукты питания
В Арсеньеве в течение двух дней рабочая группа в составе представителей администрации Приморского края, общественности, специалистов Роспотребнадзора, управления антимонопольной службы, прокуратуры проводила проверку торговых точек города.
 
Итоги проверки были подведены на совещании в администрации города, в работе которого приняли участие глава Арсеньевского городского округа А.А. Дронин, председатель Думы Арсеньевского городского округа А.В. Коваль, председатель Совета предпринимателей г. Арсеньева А.Ю. Карасев, предприниматели, представители общественности города.
Как отметила заместитель директора департамента лицензирования и торговли Приморского края М.Н. Королева, в прошлом и в этом году по инициативе администрации Приморского края уже состоялось более 70-ти подобных рейдов в муниципальных образованиях края. Кроме Владивостока, проверяющие побывали в Лучегорске, Находке, Фокино, Спасске-Дальнем, Большом Камне и т.д. В ходе рейдов члены рабочей группы проводят мониторинг цен на основные продукты питания в магазинах Приморья.
В Арсеньеве 26 и 27 февраля прошли проверки различных торговых точек–14-ти магазинов, 12-ти киосков, 6-ти ярмарок и городского рынка. По словам Марины Николаевны, проверка выявила положительные моменты, а также факты, которые требуют определенного внимания. Так, проверяющие отметили, что во многих магазинах города сформирована своя «социальная корзина»–определен перечень социально значимых для населения товаров, на которые установлена минимальная торговая надбавка от 3%. Например, супермаркет «5+» заключил договор с одним из местных предприятий, и молочная продукция продается в магазине по цене производителя. Как положительный момент, отмечено, что в этом же магазине выпекается собственный хлеб – у покупателей, таким образом, есть возможность выбора при приобретении хлебобулочной продукции.
У жителей города есть возможность приобрести парное мясо, которое реализуют фермеры,–это тоже отметили проверяющие. По словам М.Н. Королевой, порадовал также широкий ассортимент свежемороженой рыбы в магазинах «Рыбка».
Одновременно с мониторингом цен члены рабочей группы проверяли факты реализации просроченной продукции в одном из супермаркетов города – об этом сообщили жители Арсеньева по телефону «горячей линии». Данные факты не нашли своего подтверждения.
В ходе совещания прозвучало предложение к предпринимателям активнее использовать «зеленые ценники», чтобы привлечь внимание покупателей к продукции местных производителей. Такой опыт широко используется в крае и его по достоинству оценили покупатели.
В ходе проверки также выявлен ряд негативных факторов. Проверяющие обратили внимание на работу местного склада «Михайловского бройлера»: отмечено, что склад не всегда отпускает продукцию торговым точкам оперативно и в нужном количестве. Предприниматели также подтвердили этот факт.
Руководству торговых точек рекомендовано шире рекламировать среди населения свои акции по продаже товаров по сниженным ценам или ценам производителя.
Свои замечания высказали представители Роспотребнадзора. В восьми торговых выявлены нарушения–речь идет о продаже товаров с истекшим сроком годности, без этикеток и ярлыков с указанием даты расфасовки товара, не всегда соблюдаются условия хранения скоропортящейся продукции. Причина таких нарушений – отсутствие должного контроля со стороны руководства торговых точек.
Как отметили представители прокуратуры г. Арсеньева, в городе идет постоянный контроль ценовой ситуации, проводятся проверки по обращениям граждан.
Глава Арсеньевского городского округа А.А. Дронин, подводя итоги совещания, поблагодарил представителей рабочей группы и отметил, что результаты проверки будут проанализированы и сделаны соответствующие выводы. Присутствующим на совещании предпринимателям глава города посоветовал активнее выходить на российские рынки, искать новых поставщиков товаров, с тем, чтобы снизить закупочные цены и, как следствие, уменьшить розничную цену для арсеньевского покупателя.
В управлении экономики и инвестиций администрации Арсеньевского городского округа продолжится работа по ежедневному мониторингу цен на основные продукты питания. Данные мониторинга ежедневно передаются в департамент лицензирования и торговли Приморского края, а затем в Министерство промышленности и торговли РФ.
Ольга Диденко
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
города, проверки, городского, арсеньевского, торговых, продукции, администрации, проверяющие, округа, товаров, приморского, торговли, отметили, представители, арсеньева, группы, глава, факты, магазинах, точек, рабочей, населения, местных, производителя, магазине, данные, внимание, продаже, ценам, активнее, предпринимателям, покупателей, возможность, совещания, отмечено, члены, совещании, дронин, председатель, прокуратуры, роспотребнадзора, представителей, общественности, предприниматели, лицензирования, питания, словам, продукты, основные, рейдов, арсеньеве, которые, городского округа, арсеньевского городского, рабочей группы, торговых точек, основные продукты, продукты питания, продаже товаров, торговли приморского, глава арсеньевского, администрации приморского, члены рабочей, арсеньевского городского округа, основные продукты питания, члены рабочей группы, глава арсеньевского городского
RSS
Комментарий удален У Федорки всегда отговорки http://fsgaerkhk.ru
Загрузка...