Мы в Telegram

Межведомственная комиссия по налоговой и социальной политике активно работает

1616
Межведомственная комиссия по налоговой и социальной политике активно работает
В администрации Арсеньевского городского округа активно работает межведомственная комиссия по налоговой и социальной политике.
Основные задачи, которые призвана решать комиссия, — содействие в пополнении бюджетов всех уровней, внебюджетных государственных фондов, обеспечение своевременного взимания налогов и других обязательных платежей, а также проведение работы с работодателями, направленной на своевременную выплату заработной платы и повышение ее уровня. Членами комиссии являются представители налоговой инспекции, управления Пенсионного фонда, отдела департамента  труда и социального развития Приморского края по  Арсеньевскому городскому округу, трудовой инспекции, службы судебных приставов, прокуратуры и др.
Члены комиссии внимательно и с пониманием относятся к каждому работодателю, разбираются в его проблемах, дают советы выхода из сложившейся ситуации, предлагают пути урегулирования задолженности. Предприниматели и руководители, не явившиеся на заседание комиссии, берутся на особый контроль и к ним применяются более жесткие меры воздействия.
На заседание, которое состоялось 31 октября 2013 года под председательством заместителя главы администрации городского округа по экономике С.В. Острякова, были приглашены предприниматели и руководители организаций, имеющие задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды – всего 40 человек. В том числе были приглашены руководители предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки на территории городского округа. Члены комиссии ознакомились с результатами финансово-хозяйственной деятельности этих предприятий. Поводом для приглашения на заседание стала не только задолженность по налогам, но и низкий уровень заработной платы работников предприятий. Так, водители получают по 6-8 тысяч рублей в месяц – такие данные представили сами работодатели.
— Сегодня в Приморском крае прожиточный минимум составляет почти 10 тысяч рублей – это минимальная сумма, которая необходима жителю региона на так называемую "потребительскую корзину" и обязательные платежи, — рассказала начальник управления экономики и инвестиций администрации Арсеньевского городского округа И.В. Чучманская. – В основе трудовых отношений лежит принцип обеспечения права каждого работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, обеспечивающую достойную жизнь человека и его семьи. Поэтому недопустимо, когда работнику за его труд платят ниже этого минимума, либо делят его зарплату на "белую" и "в конверте".
Члены комиссии детально разбирались, почему сложилась подобная ситуация с выплатой заработной платы на каждом предприятии. Проблемы многих транспортников связаны с долгами предприятий, высокой стоимостью топлива и запчастей, низким тарифом на перевозки. В ходе заседания были рассмотрены причины задолженности по выплате налогов, определены сроки ее погашения, даны рекомендации по повышению уровня заработной платы работников.
Легализация заработной платы – еще один вопрос, который находится в центре внимания членов комиссии. Значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть зарплаты выплачивают официально, а другую выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах. В результате бюджет города и внебюджетные фонды недополучают в виде налогов и сборов существенные суммы. Кроме того, неучтенные доходы способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников. Налоги с «серых» конвертов могли бы решать вопросы местного значения: это ремонт дорог, содержание города в чистоте и многое другое. Именно поэтому на каждом заседании члены комиссии, встречаясь с работодателями, остро ставят вопрос легализации заработной платы.
Всего с начала года  в администрации Арсеньевского городского округа проведено 8 заседаний межведомственной комиссии, на которых были приглашены 243 налогоплательщика, в том числе 40 налогоплательщиков, имеющих задолженность по имущественным налогам.
Задолженность по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, заслушанных на комиссии, составила 29 млн. 505 тыс. руб. В результате работы комиссии налогоплательщиками погашена задолженность на сумму  8 млн. 668,8 тыс. руб. (30% от общей суммы), в том числе задолженность по единому налогу на вмененный доход, задолженность по  земельному налогу, налогу на имущество физических лиц и задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.
 
Пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа.
 
 
 
 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...