Мы в Telegram

Выездное заседание комитета по социальной политике и защите прав граждан в Арсеньеве

1395
Выездное заседание комитета по социальной политике и защите прав граждан в Арсеньеве
19 сентября в Арсеньеве состоялось выездное заседание комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморского края

Вел заседание председатель комитета Игорь Святославович Чемерис.

Темой заседания стали вопросы правового регулирования основ взаимодействия органов власти и гражданского общества в решении задач патриотического воспитания.

Председатель Законодательного Собрания Александр Иванович Ролик, открывая встречу, отметил роль выездных заседаний, когда важнейшие для жизни общества вопросы обсуждаются открыто, с привлечением большого числа специалистов, экспертов, жителей края с активной гражданской позицией:

— В этом году вопросам патриотического воспитания были посвящены Совет председателей городских округов и муниципальных районов края, заседание круглого стола с участием депутатов профильного комитета Государственной Думы в детском центре «Океан». Также мы продолжаем взаимодействие с нашими коллегами из Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, чтобы как можно скорее был принят федеральный закон, регулирующий эту важную сферу общественных отношений.

Участников мероприятия приветствовала член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Людмила Талабаева. Людмила Заумовна в своем выступлении подчеркнула важность воспитания патриотизма, решения нравственных, духовных проблем в обществе, сохранения истории и традиций своей страны, своей малой Родины. По мнению члена Совета Федерации, реализация этих задач невозможна без привлечения общественных организаций, которые работают с детьми и молодежью, некоммерческих и волонтерских учреждений. Сегодня в муниципальных образованиях края только в системе дополнительного образования насчитывается более 500 объединений патриотической направленности, действуют 203 клуба, в которых занимаются свыше 20 тыс. школьников.

В заседании также принимали участие глава Арсеньевского городского округа Александр Коваль, представители Владивостокской Епархии, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, депутаты Законодательного Собрания Приморского края, руководители профильных департаментов Приморского края, ряда образовательных, культурных учреждений Приморья и г. Арсеньева, представители Молодежного парламента и общественных организаций, ведущих поисковую, военно-патриотическую, просветительскую работу с молодежью.

Не случайно именно Арсеньев стал местом проведения выездного заседания: в нашем городе выстроена система патриотического воспитания молодежи, которая успешно реализуется на практике. Председатель Арсеньевского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Андреевич Клоков поделился опытом проведения уроков для школьников и студентов, которые раз в неделю проходят в зале Совета. Константин Евгеньевич Хананов, атаман Даубихинского казачьего общества, рассказал об участии казаков в организации казачьих классов, воспитании молодежи, проведении городских мероприятиях.

В ходе заседания прозвучали выступления начальника управления образования администрации Арсеньевского городского округа Тамары Ивановны Ягодиной и директора Дворца культуры «Прогресс» Светланы Владимировны Костенко – об опыте участия учреждений образования, культуры города в патриотическом, нравственном воспитании юных арсеньевцев.

Депутаты комитета Законодательного Собрания по социальной политике и защите прав граждан рассмотрели во втором и третьем чтении изменения в Закон «О патриотическом воспитании в Приморском крае», включающие органы местного самоуправления в перечень субъектов по патриотическому воспитанию и предусматривающие новую норму их участия в данной работе. Внесенные изменения, в частности, дают право органам местного самоуправления использовать средства местных бюджетов при реализации мероприятий патриотической направленности.

Также в рамках заседания отдельным вопросом была рассмотрена государственная программа Приморского края «Патриотическое воспитание граждан, реализация национальной государственной политики и развитие институтов гражданского общества на территории Приморского края» на 2018-2020 годы. Программа включает широкий спектр направлений, в том числе мероприятия по научно-методическому, исследовательскому и информационному сопровождению патриотического воспитания, развитию волонтерского движения, поддержке социально ориентированных некоммерческих и иных общественных организаций, реализующих проекты патриотической направленности, добровольчества.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Выездное заседание комитета по социальной политике и защите прав граждан в Арсеньеве 0Выездное заседание комитета по социальной политике и защите прав граждан в Арсеньеве 1Выездное заседание комитета по социальной политике и защите прав граждан в Арсеньеве 2Выездное заседание комитета по социальной политике и защите прав граждан в Арсеньеве 3Выездное заседание комитета по социальной политике и защите прав граждан в Арсеньеве 4Выездное заседание комитета по социальной политике и защите прав граждан в Арсеньеве 5Выездное заседание комитета по социальной политике и защите прав граждан в Арсеньеве 6Выездное заседание комитета по социальной политике и защите прав граждан в Арсеньеве 7Выездное заседание комитета по социальной политике и защите прав граждан в Арсеньеве 8
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...