Мы в Telegram

Итоги работы административной комиссии за 6 месяцев 2014 года

1667
Итоги работы административной комиссии за 6 месяцев 2014 года
За первое полугодие 2014 года в административную комиссию Арсеньевского городского округа поступило 223 материала об административных правонарушениях, из них рассмотрено 214.    
Среди самых распространенных правонарушений, попавших в поле зрения членов административной комиссии, — загрязнение территорий,  торговля в неустановленных местах, складирование строительного и прочего мусора, нарушение тишины и покоя в ночные часы и другие.
Как рассказала председатель административной комиссии Л.П. Жигарева, за первое полугодие члены административной комиссии рассмотрели 71 материал по статье 3.9 Закона Приморского края об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность за нарушение тишины и покоя граждан:
— В последнее время возросло число жалоб жителей города на своих соседей, которые шумят по ночам, включают громко музыку или телевизор, не реагируют на просьбы соблюдать тишину. Жители обращаются за помощью в полицию. За первое полугодие из межмуниципального отдела МВД России «Арсеньевский» в административную комиссию поступило 213 материалов об административных правонарушениях, 100 из них рассмотрено. При этом 70% протоколов составлено как раз по статье 3.9 «Нарушение тишины и покоя граждан».
Напоминаем, что согласно действующему в Приморском крае законодательству, запрещено нарушать тишину и покой граждан в ночное время — с 22 до 7 часов по местному времени. Под нарушением тишины подразумевается использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, иных громкоговорящих устройств на повышенной громкости, использование указанных устройств, установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли, крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, производство работ по переустройству и перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах, создающих повышенный шум, вибрацию, совершение иных действий, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, за исключением проведения аварийных, спасательных работ, иных неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также проведения культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления. За нарушение тишины и покоя законом предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока до восьмидесяти тысяч рублей.
Среди самых распространенных нарушений также те, которые попадают под действие статьи 7.21. Закона Приморского края об административных правонарушениях «Нарушение иных норм и правил в сфере благоустройства, установленных муниципальными нормативными правовыми актами».
— Речь идет о нарушениях различных норм «Правил по благоустройству территории Арсеньевского городского округа», — рассказала Л.П. Жигарева. – Это загрязнение территорий, закрепленных за различными собственниками, несвоевременное выкашивание травы, складирование стройматериалов и мусора в неустановленных местах. С начала года члены комиссии рассмотрели 115 таких материалов.
В летний период члены административной комиссии регулярно проводят рейды по городу, определяя самые неухоженные территории, заросшие травой. Под особым контролем членов комиссии частный сектор. Напоминаем, что согласно «Правилам по благоустройству территории Арсеньевского городского округа» физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм обязаны за счет собственных средств организовывать и проводить уход за зелеными насаждениями (сезонную стрижку кустарников, обрезку деревьев, вырезку поросли, удаление засохших деревьев) и регулярное кошение травы (при высоте достигшего травостоя свыше 15 см, до уровня 3-4 см), прополку газонов и цветников, уничтожение сорной растительности. Невыполнение этого пункта правил предусматривает административное наказание.
Парковка на газонах и других запрещенных местах – это правонарушение также относится к самым распространенным. За полугодие на заседаниях административной комиссии составлено 37 протоколов на автолюбителей, которые парковали свои автомобили на детских площадках, газонах, клумбах, бельевых площадках.
39 протоколов составлено за торговлю в неустановленных местах.
За 6 месяцев 2014 года на нарушителей наложены штрафы в размере 272 тыс. рублей. При этом, как отметила председатель административной комиссии, члены комиссии ставят перед собой задачу профилактики административных правонарушений:
— Мы подходим индивидуально к каждому нарушителю, с пониманием относимся к тем людям, которые совершили незначительное нарушение первый раз и при этом искренне раскаялись в содеянном. Принимаем во внимание также пожилой возраст нарушителя. За полугодие по 15% правонарушений вынесены устные замечания.
2 июля состоялось первое в этом полугодии заседание административной комиссии Арсеньевского городского округа. И снова среди самых распространенных правонарушений – нарушение тишины и покоя граждан. Жители различных районов города жаловались на громкую музыку, скандалы соседей в ночное время. Наложены штрафы на автолюбителей, которые парковали свои машины на газонах и детских площадках домов по ул. Островского 4 и 8, Калининской 10-А. Несколько протоколов составлено также в ходе совместного с сотрудниками ГИБДД рейда по несанкционированным парковкам.
 
Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа. 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
комиссии, тишины, административной, нарушение, покоя, граждан, административных, городского, полугодие, арсеньевского, которые, первое, правонарушений, правонарушениях, местах, рублей, члены, составлено, протоколов, работ, площадках, газонах, территории, тысяч, время, распространенных, самых, среди, неустановленных, округа, административную, органами, размере, рассмотрено, наложены, проведения, штрафы, жилых, действий, поступило, правил, деревьев, комиссию, автолюбителей, парковали, травы, округа», различных, благоустройству, установленных, детских, согласно, закона, приморского, предусматривает, территорий, статье, рассмотрели, складирование, рассказала, председатель, жигарева, загрязнение, города, «нарушение, напоминаем, мусора, ночное, материалов, жители, соседей, членов, музыку, тишину, устройств, административной комиссии, нарушение тишины, арсеньевского городского, административных правонарушениях, протоколов составлено, неустановленных местах, покоя граждан, первое полугодие, са
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...