Мы в Telegram

Об ужесточении ответственности за повторные побои

553
Об ужесточении ответственности за повторные побои

Федеральным законом от 28 июня 2022г. №203-ФЗ «О внесении изменений в статью 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 9 июля 2022 г., установлена повышенная уголовная ответственность за нанесение побоев лицами, имеющими судимость за преступления, совершенные с применением насилия.

Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ за нанесение побоев на первый раз нарушитель наказывается штрафом в размере до тридцати тысяч рублей, либо административным арестом на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательными работами на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

За повторные побои, в соответствии с ч.1 ст. 116.1 УК РФ, уже наступает уголовная ответственность. Осужденный наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

В то же время, до недавнего времени складывалась ситуация, в соответствии с которой, если побои наносятся уже, к примеру, третий раз, нарушителя снова привлекали к административной ответственности.

С принятием Федерального закона от 28 июня 2022г. №203-ФЗ ситуация изменилась – ужесточена ответственность за нанесение побоев для тех, у кого уже есть судимость за преступления, совершённые с применением насилия.

Статья 116.1 УК РФ дополнена частью второй, предусматривающей, что в случае нанесения побоев или совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших лёгкого вреда здоровью (ст.115 УК РФ) и не содержащих признаки побоев как уголовного деяния (ст.116 УК РФ), лицами, имеющими судимость за преступления, совершенные с применением насилия, указанные лица подлежат наказанию в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на тот же срок, либо ареста на срок до шести месяцев.

Л. А. Этченко, Старший юрисконсульт правовой группы МО МВД России «Арсеньевский»

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...