Мы в Telegram

Вскрытие квартир и автомобилей. Вступили в силу новые правила.

573
Вскрытие квартир и автомобилей. Вступили в силу новые правила.

МВД России разработало порядок сообщения собственникам о вскрытии полицией их машин и проникновении в жилище.

В соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» приказами МВД России от 3 февраля 2022 г. № 90 и № 91, вступившими в силу с 6 мая 2022 г., регламентирован Порядок информирования полицией собственника транспортного средства о вскрытии сотрудником полиции транспортного средства, а также информирования полицией собственника жилого помещения и (или) проживающих там граждан о случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение если вскрытие и проникновение были осуществлены в отсутствие собственника.

О вскрытии полицией транспортного средства (проникновении в жилое помещение) в отсутствие собственника, он должен быть проинформирован об этом в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента вскрытия (проникновения).

Информирование собственника осуществляется путём вручения или направления уведомления о вскрытии, проникновении (за исключением вручения уведомления в ночное время).

Порядком установлен перечень сведений, которые должны содержаться в уведомлении.

Уведомление вручается сотрудником полиции собственнику лично под подпись на втором экземпляре с указанием даты и времени вручения, а в случае его отсутствия по месту пребывания или жительства или адресу юридического лица (собственника) либо отказа в получении уведомления на руки, сотрудником полиции на втором экземпляре делается соответствующая запись, а уведомление направляется собственнику посредством почтовой связи заказным почтовым отправлением, факсимильной связи, телефонограммы либо с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих достоверно установить факт направления уведомления.

Направление уведомления с использованием Интернета осуществляется с официального адреса электронной почты органа внутренних дел электронного образа документа, получаемого путем сканирования подписанного первого экземпляра уведомления на бумажном носителе.

Л. А. Этченко, Старший юрисконсульт правовой группы МО МВД России «Арсеньевский»

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...