Мы в Telegram

Самому маленькому пациенту с COVID-19 в Приморье – 20 дней

776
Самому маленькому пациенту с COVID-19 в Приморье – 20 дней

Во Владивостоке развернуты три госпиталя для лечения детей до 18 лет с новой коронавирусной инфекцией. В медучреждения поступают пациенты со всего края и разных возрастов, самому младшему – 20 дней.

По информации министерства здравоохранения Приморского края, осенью возникла необходимость увеличить коечный фонд для детей, так во Владивостокской клинической больнице №2 развернули отделение на 15 коек и дополнительно открыли палату интенсивной терапии, ожидая поступления детей в тяжелом состоянии. Всего для юных приморцев работают детские отделения в трех медицинских учреждениях Владивостока.

«Дети поступают из разных уголков Приморья и разного возраста. Сейчас в отделении лежат 11 детей и подростков, но с каждым днем их число увеличивается. Врачи отмечают, что превалирует симптоматика ОРВИ, которая протекает под маской типичных ринитов, фарингитов, а также есть кишечные проявления. В целом, по сравнению с прошлыми “волнами”, дети болеют тяжелее, больше клинических проявлений», – говорит врач-педиатр детского инфекционного отделения Владивостокской клинической больницы №2 Наталья Горелова.

Она также отмечает, что самому маленькому пациенту ковидного отделения – всего 20 дней.

«Старший ребенок в семье ходил в детский сад, контактировал с воспитателями, другими детьми и принес заболевание домой, так заразился новорожденный. Сейчас они с мамой проходят лечение в больнице», – говорит Наталья.

Также врачи детского инфекционного отделения отмечают, что мнение общества о том, что дети не болеют, в корне не соответствует действительности.

«Даже бессимптомное или легкое течение болезни у ребенка может через несколько месяцев привести к тяжелым осложнениям, при которых развиваются даже септические состояния. И такие пациенты у нас есть. Самый показательный случай, когда в течение 1,5 месяца врачи боролись за жизнь ребенка, который некоторое время назад перенес COVID-19 в средне-легкой степени. Через 2-3 месяца ребенок стал остро болеть, появились кишечные проявления с активной симптоматикой, развилась аплазия костного мозга. Подключились врачи-гематологи. На фоне осложнений у ребенка развился вторичный иммунодефицит. И до сих пор ребенок справляется с последствиями новой коронавирусной инфекции», – отметила врач детского отделения.

Врачи подчеркивают, что сейчас при пневмонии у ребенка нет типичной клиники, она стерта, максимально непонятная. Как показывает практика, все эти дети перенесли ранее COVID-19.

Детские врачи призывают общество задуматься о том, что все меры, которые предусмотрены государством по профилактике распространения коронавируса, нацелены на защиту людей от инфекции. И вакцинация – это один из самых первых методов, который поспособствует прекращению такого быстрого ее распространения.

«Призываю людей не игнорировать эти меры профилактики, потому что, к примеру, ребенок идет в сад, там контактирует с детьми, учителями, воспитателями, приходит домой, где его ждут бабушки, дедушки, младшие братья и сестры. А через некоторое время этот ребенок с симптомами ОРВИ поступает к нам. Мы при диагностике сразу берем тест ПЦР, и в течение первых суток приходит положительный результат. В зоне риска – не только сам ребенок, но и его семья», – говорит врач-педиатр детского инфекционного отделения Владивостокской клинической больницы №2.

Отметим, что в Приморье продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции. Всего первым компонентом в регионе привился 691 681 человек.

По словам специалистов ведомства, темпы вакцинации не должны снижаться, чтобы можно было сформировать иммунную прослойку – защиту от стремительного распространения коронавируса. По состоянию на 18 ноября количество заболевших COVID-19 в крае составило 82 743 человека.

Правительство Приморского края

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...