Мы в Telegram

Приморцев приглашают в мобилизационный резерв

1112
Приморцев приглашают в мобилизационный резерв

В Приморье продолжается формирование военного мобилизационного резерва. Ход этой работы обсудили на совещании под руководством Губернатора края Олега Кожемяко в четверг, 14 октября.

Как доложил военный комиссар Приморского края Николай Тригубко, в регионе идет работа по формированию резерва. Суть его заключается в том, что мужчина остается в запасе, но подписывает контракт с воинской частью на пребывание в мобилизационном резерве. После этого он обязан каждый месяц являться на трехдневные тренировки и один раз в год на 30 суток для прохождения сборов.

«Все эти дни сохраняется его средняя зарплата, а предприятию компенсируют затраты. Кроме этого, гражданину каждый месяц выплачивается 12% от денежного довольствия военнослужащего по его должности и раз в год – 100% оклада по должности. В среднем это от 5 до 10 тысяч ежемесячно и до 75 тысяч единовременно раз в год», – пояснил краевой военком.

Однако, по его словам, существует сложность в наборе резервистов, и главная причина – несогласие руководителей предприятий отпускать своих сотрудников на сборы.

По словам Олега Кожемяко, формирование мобилизационного резерва – государственная задача и препятствий в ее решении быть не должно.

«Резервисты – кадры, которые в случае военного времени будут мобилизованы. С предприятиями необходимо проводить разъяснительную работу не только о важности этих мероприятий, но и о том, что все затраты, связанные со сборами, работодателю будут компенсированы», – обозначил Губернатор.

Руководитель Приморья поручил главам муниципальных образований взять на контроль формирование мобилизационного резерва на территориях.

Справочно. Указ «О создании мобилизационного людского резерва Вооруженных сил РФ» Президент России подписал в 2015 году, с текущего года данная система начинает работать в полном объеме по всей стране. Резервистами могут стать солдаты и офицеры запаса, прошедшие медкомиссию. По вопросам заключения контракта следует обращаться в комиссариаты по месту жительства, имея при себе паспорт и военный билет. Адреса можно посмотреть здесь.

Правительство Приморского края

Рейтинг 2.5 (Голосов: 2)
RSS
Олег
23:36
Интересно. А какое ограничение по возрасту для резервистов? Или главное это здоровье и все остальное не важно?
Валерий
09:18
Побежали все за денюшками, а мобилизация пройдет где-то в Улан-Удэ, как обучение, и нужно будет стрелять. А потом окажется, что ты где-то в Донецке. stop Кто знает, тот поймет о чем я.
Г-н О.
13:17
«Кто знает, тот поймет о чем я....»
Такой бред понять может только такой же, в бреду
Загрузка...