Мы в Telegram

Строители фонтана во Владивостоке нашли неизвестный тоннель

1226
Строители фонтана во Владивостоке нашли неизвестный тоннель

Строительство фонтана на центральной площади Владивостока остановлено. Причиной тому стало обнаружение подземного тоннеля, который по оценкам специалистов, построен в начале XX века.

В ближайшее время будет принято решение о дальнейших действиях. Историки в котловане под сухой фонтан нашли следы культурных остатков, в том числе осколки фарфоровой посуды династии Цин конца XIX века.

Предположительно, тоннель является частью дренажной системы начала XX века.

Специалисты обследовали подземный тоннель на центральной площади Владивостока

Тоннель, обнаруженный во время раскопок под фонтан на центральной площади Владивостока – может быть частью дренажной системы, которая вела к морю.

На месте обнаружения находки уже побывали специалисты музея Арсеньева, которые отметили хорошее состояние сооружения и качества кладки. Предположительно строили тоннель в начале 20 века. Возможно даже китайцы.

Для уточнения деталей понадобится экспертиза. Говорят, что в администрации города теперь дилемма, что делать дальше. Работы на объекте остановлены полностью, потому что не известно, какую ценность для истории представляет это тоннель. Если окажется, что это объект культурного наследия, потом замучаешься отписываться по инстанциям.

Сейчас любопытно, как власти решат использовать объект. Они могут проверить его на наличие артефактов и законсервировать, раскопать в нем второй ход и использовать вместе с фонтаном или оборудовать исторический объект и проводить там экскурсии. В общем время покажет. Но, ситуация с фонтаном на площади вышла очень интересная.

Рейтинг 4 (Голосов: 1)
RSS
Денис
13:28
Нужно исследовать тоннель полностью, расчистив места завалов. Если он имел дренажную функцию, то дальше можно было бы наткнуться на коллекторную сеть, из которой в тоннель шли сливы вод. Нельзя исключать и иное назначение данного тоннеля. Например, для эвакуации людей из определенных мест города или доставки контрабанды и т.д. В общем этот исторический объект весьма интересен и требует обязательного изучения.
Загрузка...