Мы в Telegram

Глава Арсеньева встретился с представителями Совета Почетных граждан города

707
Глава Арсеньева встретился с представителями Совета Почетных граждан города
Глава Арсеньевского городского округа Владимир Пивень встретился с представителями Совета Почетных граждан г. Арсеньева

Прошлый год, который мы прожили в режиме ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции, внес коррективы в привычный график встреч главы города с жителями и представителями трудовых коллективов.

Сейчас Глава Арсеньевского городского округа Владимир Сергеевич Пивень принял решение возобновить практику проведения таких встреч и обсуждений с горожанами ключевых моментов развития города.

Первая такая встреча состоялась 25 марта: в городской библиотеке собрались Почетные граждане г. Арсеньева.

Как отметил Владимир Сергеевич, не случайно разговор о проблемных вопросах и перспективах развития города начался с представителями именно этой общественной организации. Совет объединяет людей разного возраста и профессий. Почетное звание носят ветераны градообразующих предприятий «Прогресс» и «Аскольд», врачи, работники сфер культуры, образования, спорта, представители общественности. Все они — люди активной жизненной позиции, талантливые, неравнодушные — внесли достойный вклад в развитие города.

Почетные граждане г. Арсеньева принимают активное участие в жизни города и, как отметил Владимир Сергеевич, он всегда прислушивается к их мнению, ценит советы, идеи и предложения.

Наш город – накануне юбилея В.К. Арсеньева

В 2022 году будет отмечаться юбилейная дата – 150-летие со дня рождения ученого, путешественника, писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева. Подготовка к этой дате уже началась. В Арсеньеве стартовал цикл мероприятий, посвященных юбилею человека, чье имя носит наш город.

Как отметил В.С. Пивень, по инициативе Губернатора Приморского края Олега Кожемяко к 150-летию В.К. Арсеньева обновляются памятные места, связанные с именем известного исследователя Дальнего Востока. В нашем городе уже с апреля начинаются работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения – памятника В.К. Арсеньеву. Нашему городу были выделены средства из краевого бюджета на проведение работ по сохранению памятника.

Кроме того, в прошлом году разработан дизайн-проект реконструкции территории и видовой площадки в районе памятника В.К. Арсеньеву и Дерсу Узала. В обсуждении дизайна этой территории приняли участие жителя города – от арсеньевцев прозвучали интересные идеи оформления видовой площадки, которые нашли отражение в дизайн-проекте. К реализации этого проекта, как сообщил глава города, планируется приступить в следующем году.

Почетные граждане предложили также в рамках подготовки к юбилейной дате выполнить небольшой ремонт памятного знака, установленного на месте стоянки В.К. Арсеньева. Этот памятный знак был сооружен к 100-летию со дня рождения В.К. Арсеньева в 1972 году и выполнен в виде узкой бетонной стелы. На лицевой грани надпись: «Здесь размещался лагерь В.К. Арсеньева во время экспедиции по Сихотэ-Алиню в 1906 году».

Как сообщил Владимир Сергеевич, путь к стеле перекрыт режимным объектом – водохранилищем, сам знак находится на территории Яковлевского района. По мнению некоторых краеведов, именно здесь, на поляне, отряд В.К. Арсеньева пробыл более десяти дней. В связи с труднодоступностью это памятное место редко посещается туристами и жителями города.

В прошлом году по инициативе управления культуры администрации Арсеньевского городского округа к памятному знаку была организована небольшая мини-экспедиция. Во время посещения памятника на стелу была установлена информационная табличка о том, что данный объект является памятником культурного наследия регионального значения. Проведены работы по определению точного географического местонахождения памятного знака для его постановки на кадастровый учет. Администрацией города изыскивается возможность сформировать отряд волонтеров для косметического ремонта памятного знака.

От приюта для собак до тропы здоровья

Неравнодушие к проблемам города, умение подметить самые «болевые точки» — это отличает Почётных граждан, людей, которые всю свою жизнь достойно трудились на своих рабочих местах и сегодня продолжают заниматься общественной работой.

В ходе встречи прозвучали вопросы, которые волнуют многих горожан: это и проблема бродячих собак, и качество воды, и «недострой» в центре города, и обеспеченность медицинскими кадрами, и назревшая необходимость расширения границ города.

Мгновенно решить многие из озвученных на встрече проблем невозможно: одни находятся вне полномочий местной власти, другие требуют большого количества средств, которыми не располагает местный бюджет. И все же, каждый проблемный вопрос подробно обсуждался главой города с участниками встречи. Прозвучали идеи и предложения. Такие дискуссии помогают двум сторонам услышать друг друга, найти компромиссы и заняться поиском решения проблемы.

Вопрос о безнадзорных животных, как отметил глава города, вот уже несколько лет остро стоит для всех муниципалитетов края. В Арсеньеве администрация объявляла около четырех десятков конкурсных процедур, но заявки на участие в конкурсе никто не подавал – средств выделенных из края субвенций было недостаточно для организации отлова и содержания животных. И вот, кажется, этот вопрос сдвигается с мертвой точки. Кинологический и фелинологический клуб «Аристократ» выиграл грант в краевом конкурсе социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих проекты по созданию приютов для животных. Место под будущий приют определено – это земельный участок в районе с. Таежка. Планируемый срок строительства приюта – август 2021 года.

Несколько предложений, прозвучавших на встрече, касались сферы физической культуры и здоровья граждан. Так, Почетные граждане посетовали на то, что в свое время в городе закрылся врачебно-физкультурный диспансер – такое решение было принято тогда на краевом уровне. А еще предложили: почему бы в парке «Аскольд» не организовать тропу здоровья? Как отметил глава города, в ближайшие 2-3 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» будет проведена реконструкция парковой зоны. Так что нужно лишь немного подождать и в нашем городе будет еще одно комфортное место для отдыха жителей разных возрастов!

Облик города зависит от каждого…

Возвращаясь к разговору о предстоящем юбилее В.К. Арсеньева участники встречи высказали обеспокоенность: к нам в дни празднования этой даты приедут гости – чем встретит их город? Будет ли он достаточно чистым и ухоженным?

Здесь разговор перешел к теме, которая затрагивает, пожалуй, каждого жителя. Почему у нас растут кучи мусора вдоль дачных дорог и по берегам речки? Ведь эти так называемые несанкционированные свалки регулярно убирают как специализированные организации, так и сами жители, волонтеры во время субботников!

Глава города еще напомнил про помятые в парке «Восток» урны – их тогда только поставили, новые, яркие вдоль отремонтированной аллеи… А еще у нас периодически разбивают фонари в скверах, вырывают цветы на клумбах, ломают деревья. Или недавний случай, когда от рук вандалов пострадал один из символов города – арт-объект в форме сердца.

Уют в городе, чистота во дворах и на улицах зависит от нас, жителей Арсеньева. Хорошо бы владельцам собак убирать за своими питомцами, дачникам – не засорять мусором ближайшие поля и лес, соблюдать порядок владельцам гаражей, да и всем жителям города.

Этот призыв, прозвучавший на встрече от имени Почетных граждан, уже относится, наверное, не к местным властям, а ко всем горожанам.

Глава Арсеньевского городского округа Владимир Пивень выразил признательность Почетным гражданам за почти трехчасовой откровенный разговор. Встречи главы города с представителями общественности и трудовых коллективов Арсеньева продолжатся в ближайшее время.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Глава Арсеньева встретился с представителями Совета Почетных граждан города 0Глава Арсеньева встретился с представителями Совета Почетных граждан города 1
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...