Мы в Telegram

В Приморском крае на «дальневосточном гектаре» обустроили вертолётную площадку

1037
В Приморском крае на «дальневосточном гектаре» обустроили вертолётную площадку

Житель Приморского края Владимир Пантелеев принял участие в программе «Дальневосточный гектар» и обустроил на полученном участке вертолётную площадку. На ней он планирует возвести дополнительные сооружения для техники. Вместе с единомышленниками Владимир занимается вертолётным спортом и поддерживает жизнь аэродрома в селе Рощино. О своём любимом деле он рассказал Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

«Я увлекаюсь вертолётным спортом уже очень давно. Когда появилась возможность приобрести землю – взял участок в селе Рощино Красноармейского района и построил пару ангаров для обслуживания техники. Но выяснилось, что этого участка недостаточно, — нужны дополнительные площади. На помощь подоспела программа «Дальневосточный гектар», по которой удалось взять ещё около гектара рядом с моим собственным участком. И это бесплатно! На сегодняшний день я разместил вертолётную площадку, а в будущем здесь появятся навесы для хранения воздушной техники», — поделился получатель «дальневосточного гектара» Владимир Пантелеев.

По его словам, договор безвозмездной аренды на земельный участок был подписан три года назад — оформление прошло быстро и без трудностей. Вертолётная площадка оборудована на бетонных плитах, позволяющих эффективно хранить и эксплуатировать технику. Владимир с единомышленниками активно используют свой собственный аэродром и планируют дальше развивать вертолётный спорт.

«Вертолёты – это для души. Кто хоть раз летал, получает такие впечатления, которые хочется испытывать ещё и ещё. Мы с друзьями поддерживаем небольшой аэродром в селе Рощино. Это стало нашей жизнью – а благодаря «гектару» удаётся развивать проект. В будущем есть желание проводить экскурсии для школьников», — добавил он.

В 2020 году Владимир подал декларацию об использовании земельного участка, а направить заявление на оформление земли в собственность он сможет спустя 4,5 года действия договора.

Напомним, что декларацию об использовании участка необходимо подать в течение трёх месяцев после истечения трёх лет со дня заключения договора на «дальневосточный гектар». Процесс максимально понятный и простой. Документ можно подать или направить в уполномоченный орган несколькими способами по выбору получателя земли – лично, на бумажном носителе посредством почты или в виде электронного документа с помощью личного кабинета на сайте Федеральной информационной системе «НаДальнийВосток.РФ». Также можно подать декларацию через МФЦ или Росреестр. Как правило получатели «дальневосточного гектара» предпочитают именно электронную форму, так как это быстрее и не требует личного посещения учреждений, а большая часть граф заполняется автоматически. Памятка по заполнению декларации об использовании участка размещена на сайте АРЧК.

Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет на сайте «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать использование участка. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду. Всего за время действия программы земельные участки по программе «Дальневосточный гектар» в ДФО взяли более 88,5 тысячи человек. Приморский край занимает первую позицию по количеству участников программы – здесь «гектары» получили 23 тысячи человек.

надальнийвосток.рф

Рейтинг 3 (Голосов: 1)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...