Мы в Telegram

Заместитель председателя Правительства Приморского края посетила учреждения культуры Арсеньева

777
Заместитель председателя Правительства Приморского края посетила учреждения культуры Арсеньева

В среду, 5 августа, в Арсеньеве с рабочим визитом побывала Елена Бронникова, заместитель председателя Правительства Приморского края.

Елена Николаевна курирует вопросы труда и социальной политики, культуры и архивного дела, физической культуры и спорта, охраны объектов культурного наследия, поэтому программа визита включала посещение муниципальных учреждений культуры, а также краевого учреждения – Детской школы циркового искусства и филиала «Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева», который имеет теперь федеральный статус.

В 2022 году арсеньевцы, вместе со всем Приморьем, будут отмечать 150-летие Владимира Клавдиевича Арсеньева – путешественника, исследователя, писателя. В городе Арсеньеве, который носит имя ученого, к этой дате особое отношение.

К юбилею при поддержке Губернатора Приморского края планируется благоустроить территорию вокруг памятника В.К. Арсеньеву и Дерсу Узала и выполнить реставрацию самого монумента.

Глава Арсеньевского городского округа Владимир Пивень рассказал о планах по благоустройству видовой площадки. Дизайн территории выполняют специалисты проектной организации из г. Владивостока. Проект будет готов осенью этого года, а основные работы планируется завершить к 2022 году. Работы по благоустройству общественного пространства запланированы в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Популяризация творчества В.К. Арсеньева – важная составляющая деятельности арсеньевской библиотечной системы. В залах библиотеки оформлены выставки, посвященные человеку, чье имя носит наш город. В рамках подготовки к празднованию 150-летия В.К. Арсеньева сотрудниками Централизованной библиотечной системы подготовлено мультимедийное издание «Наш Арсеньев».

Сотрудники библиотеки показали Е.Н. Бронниковой уникальные издания, связанные с именем Владимира Клавдиевича Арсеньева. В фондах библиотеки также хранится книга с автографом писателя Константина Симонова: знаменитый писатель был в нашем городе и перечислил гонорар от издания своей книги на строительство памятника В.К. Арсеньеву и Дерсу Узала.

В ходе посещения библиотеки Елена Николаевна подчеркнула важность реализуемых в этом учреждении социальных проектов, направленных на поддержку инвалидов и пожилых людей. Участвуя в программе «Доступная среда», библиотечной системой города приобретено специальное оборудование для читателей с ослабленным зрением, слухом, людей всех категорий инвалидности.

Елена Николаевна побывала в детской библиотеке-филиале № 5: буквально на днях эта библиотека стала победителем конкурса на предоставление средств из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек. Конкурс проводился в рамках национального проекта «Культура».

Активное участие в национальном проекте «Культура» позволило модернизировать и обновить учреждения культуры города.

Так, в прошлом году в Детской школе искусств появился акустический концертный рояль «Михаил Глинка», в концертном зале были установлены мягкие кресла, приобретены интерактивная панель, учебная литература, хоровые станки. Сейчас в этом учреждении начался ремонт кровли.

Капитальный ремонт кровли завершается во Дворце культуры «Прогресс» в рамках государственной программы «Развитие культуры Приморского края на 2020-2027 гг.». В будущем году запланированы работы по ремонту фасада и крыльца ДК «Прогресс».

Большая работа по сохранению и популяризации наследия Владимира Клавдиевича Арсеньева ведется в музее истории г. Арсеньева – филиале ФГБУК «Музей истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева». Здесь собран уникальный материал о съемках в окрестностях нашего города оскароносного фильма «Дерсу Узала». Елена Николаевна осмотрела экспозицию и территорию музея, где установлен памятник В.К. Арсеньеву.

Краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа циркового искусства» богата традициями, широко известны достижения юных воспитанников школы. Сегодня основная программа обучения в школе — дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области циркового искусства «Искусство цирка».

По итогам визита состоялось совещание в администрации городского округа, на котором обозначены основные направления деятельности учреждений и развития сферы культуры в городе.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...