Мы в Telegram

20 работ приморских литераторов претендуют на соискание премии «Дальний Восток» имени Арсеньева

992
20 работ приморских литераторов претендуют на соискание премии «Дальний Восток» имени Арсеньева

Прием заявок на соискание Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени Арсеньева завершен. В оргкомитет направлены 144 заявки из 17 регионов. Приморье представляют 20 произведений, которые поборются за главный приз – вхождение в шорт-лист и 500 тысяч рублей.

По словам организаторов, произведения на дальневосточную тематику приходили не только с территории округа, но и с центральной части России.

Работы представили 17 субъектов России, среди которых 20 работ из Приморского края – всего было подано 144 произведения, 94 из них прошли конкурсный отбор.

«Теперь эксперты будут кропотливо работать: собранная литература по всем трем номинациям – длинная, короткая и проза для детей – будет тщательно прочитана и оценена для того, чтобы сформировать длинный список, который и будет анонсирован в сентябре. Я абсолютно уверен, это будет очень сильный список. Это будет настоящая литература о самой прекрасной и загадочной земле – о Дальнем Востоке», – считает куратор премии Вячеслав Коновалов.

30 сентября будет объявлен длинный список премии, а 30 ноября – список финалистов. В декабре огласят произведения-лауреаты, авторы которых получат по 500 тысяч рублей. Награждение пройдет в рамках фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве» – писателей будут чествовать в Москве в здании Российского фонда культуры на Гоголевском бульваре.

Отметим, фонд во второй раз стал партнером премии и гостеприимно распахнет свои двери для лауреатов, номинантов и почетных гостей. Решение руководства Российского фонда культуры – крупнейшей некоммерческой организации в сфере искусства и культуры в РФ – поддержать Общероссийскую литературную премию «Дальний Восток» имени Арсеньева не случайно.

Становление и развитие фонда проходило под девизом: «Сохранять, осваивать и приумножать культурные ценности». Основная же задача премии – не только наградить победителей и рассказать о современных авторах, но и привлечь культурный интерес к Дальнему Востоку, как территории приоритетного развития.

Глава фонда, кинорежиссер Никита Михалков убежден, что цели фонда и премии не просто созвучны. Движение в одном направлении позволит достичь синергетического эффекта в привлечении внимания к авторам, пишущим о регионе, их произведениям и российскому Дальнему Востоку в целом.

Напомним, что Всероссийская литературная премия «Дальний Восток» имени Арсеньева была учреждена в 2019 году. Премия присуждается в трех номинациях: «Длинная проза», «Короткая проза», «Проза для детей». На соискание могли быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей или рассказов, а также документальная проза и мемуары.

По информации пресс-службы премии, Фото – Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...