Мы в Telegram

Во Владивостоке начались рейды по выявлению нарушителей режима самоизоляции — выписаны первые штрафы

1237
Во Владивостоке начались рейды по выявлению нарушителей режима самоизоляции — выписаны первые штрафы

11 апреля, во Владивостоке сотрудники мэрии и полиции начали проводить рейды в популярных местах отдыха для пресечения нарушений режима самоизоляции в связи с коронавирусом. Первые штрафы получили прокатчицы лошадей на Спортивной набережной и любители гулять возле гостиницы-ресторана Novik Country Club.

Рейд по соблюдению режима самоизоляции стартовал сегодня в 11:00 во Владивостоке и продолжался шесть часов. Сотрудники административно-территориальных управлений города вместе с полицией работали по районам в своей зоне ответственности. Первыми нарушителями стали известные владивостокские «лошадницы». Так, предприимчивые прокатчицы пони, не имеющие разрешения на свою предпринимательскую деятельность, приехали в традиционное место для прогулок – на набережную Спортивной гавани, где зазывали на развлекательные мероприятия семьи с детьми.

При виде полиции одна из нарушительниц мер по борьбе с коронавирусом по имени Софья сразу же попыталась убежать, однако её удалось остановить стражам порядка. Поскольку жительница города не имеет разрешения на свою деятельность, нарушила режим самоизоляции, а также создавала риск сбора большого количества граждан в одном месте на нее составили административный протокол. «Теперь я не буду больше выходить сюда», – сказала девушка после принятых в её адрес мер.

Однако стоит отметить, что поголовно граждан пока не штрафовали. С нарушителями по большей части проводили профилактические беседы и отпускали домой. Протоколы составляли только за грубые нарушения или нежелание реагировать на законные требования представителей власти.

Продолжился рейд от стоянки на набережной Спортивной гавани до конца спорткомплекса «Олимпиец». Здесь, вопреки постановлению губернатора, гуляли десятки людей – в основном молодые семьи с детьми и любители утренних пробежек. Наиболее сознательным гражданам повезло избежать вероятности получить штраф – после предупреждений стражей порядка они согласились добровольно уехать домой. Из тех, кто, узнав о рейде, согласился покинуть общественное место – жительница города Ирина, гулявшая с мужем и ребенком.

«Мы в магазин ехали, ребенок захотел прогуляться… Мне кажется, что у нас перебор сделали в России [с режимом самоизоляции]. Я считаю, что не всё так страшно, у нас может произойти что-то более существенное во время этого карантина», – считает жительница города.

Те из граждан, кто вступали в спор с представителями закона, оформлялись на месте. Для этого у них просили паспорта. Если таковых не было, полиция устанавливала их данные по базе, чтобы внести в административный протокол. При этом отметим, что оправдания у людей были довольно разными: одни утверждали, что вынужденно вышли из машины на набережной из-за того, что плохо стало их ребенку, другие прямо утверждали, что не боятся заразиться COVID-19 в центре города, так как соблюдают безопасную дистанцию между людьми.

Разбегались от стражей порядка нарушители периода самоизоляции в еще одном популярном месте отдыха – у въезда на косу Токаревского маяка. Несмотря на то, что дорогу здесь недавно перегородили бетонными блоками, поток десятков нарушителей в продолжается. Работники АТУ Фрунзенского района проинформировали граждан о том, что люди должны находиться дома. Выходить на улицу разрешается для похода в ближайший магазин, аптеку, выгула животных (в пределах 100 метров от места проживания), ритуальных услуг и выезда на дачу. В других ситуациях граждане рискуют получить реальный штраф на законных основаниях.

Пожалуй, самым массовым местом гуляний в субботний день стало побережье у гостиницы-ресторана Novik Country Club острова Русский. Многие здесь сильно удивлялись, что во Владивостоке начали реально штрафовать за выезд на дальние прогулки, и после профилактических бесед уезжали. Тем, кто пытался доказать, что штрафы незаконны пока не введен режим ЧС, предлагали оспаривать составление протоколов о штрафах через суд.

«На данный момент мы проводим рейды совместно с сотрудниками полиции по пресечению попыток граждан нарушить режим самоизоляции – на то есть постановление губернатора № 21-пг от 18 марта 2020 года. Проверки проходят в местах общего пользования. Во время них устанавливаем граждан, которые гуляют, проводим с ними профилактические беседы и в случае какого-либо недопонимания составляем административный протокол о правонарушении по статье 3.13 ч. 1 44-го закона Приморского края. Санкция предусматривает наказание в виде штрафа от 3000 до 5000 рублей», – рассказывает заместитель начальника административно-территориального управления Фрунзенского района Светлана Вильгерман.

Всего за 11 апреля во Фрунзенском районе было проведено более 100 профилактических бесед, после которых граждане согласились уехать домой. Также составлено пять административных протоколов, в мае административная комиссия примет решения о сумме штрафов. У нарушивших режим изоляции будет право оспорить это решение, предоставив документы, что они имели право в тот день находиться на улице вдалеке от дома.

Отметим, что подобные рейды будут проводиться ежедневно до 30 апреля.

Новости Владивостока на VL.RU

Рейтинг 2 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...