Мы в Telegram

Путин объявил следующую неделю нерабочей

1037
Путин объявил следующую неделю нерабочей

Президент России Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

«Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Поэтому объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы. То есть выходные дни продлятся с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля», — сказал Путин.

При этом президент заверил, что все структуры жизнеобеспечения (банки, магазины, медучреждения, аптеки, транспорт) и органы власти всех уровней продолжат свою работу.

Как именно будет оформлено решение о объявлении выходными рабочих дней с 30 марта по 3 апреля, Путин не сказал. Трудовой кодекс (ТК) разрешает переносить установленные законом выходные дни (как правило, это суббота и воскресенье каждой недели) на другие дни постановлением правительства либо федеральным законом. Однако, согласно тому же ТК, постановление правительства о таком переносе должно быть официально опубликовано не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года или, в крайнем случае, не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Президент также предложил изменить порядок расчета выплат по больничному листу с тем, чтобы ее размер не мог быть меньше минимального размера оплаты труда (с 1 января 2020 года составляет 12 130 руб.). «Пока такая норма будет действовать до конца текущего года, а затем примем решение с учетом ситуации», — пояснил Путин.

В преддверии длинных выходных Путин призвал россиян проявить «дисциплину и ответственность» и побыть дома. Президент отметил, что каникулы предусмотрены именно для того, чтобы снизить скорость распространения болезни. «Давайте не будем поступать, полагаясь на наше русское «авось», — сказал Путин, предупредив, что в противном случае «ближайшим будущим» России может стать то, что уже происходит в некоторых европейских странах.

25 марта оперативный штаб по борьбе с коронавирусом заявил, что за предыдущие сутки в России было выявлено рекордное число зараженных — 163, из них 120 — в Москве. Больные COVID-19 обнаружены уже в 55 из 85 регионов России.

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/society/25/03/2020/5e7b5c939a79...

По распоряжению президента работодатель предоставит сотрудникам выходные дни с 28 марта по 5 апреля за счет компании. Иначе дополнительные выходные уменьшат норму рабочего времени и, как следствие, зарплату работников. Поэтому, чтобы оплатить дополнительные выходные дни, работодателю нужно издать приказ в произвольной форме о том, что нерабочие дни с 28 марта по 5 апреля работникам оплатят.
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...