Мы в Telegram

Осажденному Ленинграду посвящается

437
Осажденному Ленинграду посвящается

2020 год – год юбилейный праздничных мероприятий, 75 лет великой Победы. 27 января — день полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады. В рамках празднования знаменательной исторической даты в концертном зале Детской школы искусств прошла музыкально–историческая композиция, посвященная осажденному Ленинграду.

Зрители познакомились с тяжелыми и страшными днями блокады Ленинграда, узнали историю создания симфонии № 7 «Ленинградская» композитора Дмитрия Шостаковича, посвященной мужественным и самоотверженным ленинградцам, услышали музыку этого замечательного произведения.

Седьмая симфония – большое музыкальное произведение, передающее слушателю мысли, переживания композитора, его отношение к жизни. В условиях жесточайших лишений, голода, холода, непрекращающихся бомбежек родилась гениальная музыка. Извечное столкновение двух начал, победа гуманизма над жестокостью и варварством – вот основное содержание, которое несет в себе музыка «Ленинградской» симфонии.

Накануне концерта в осажденном Ленинграде очереди за билетами были длиннее, чем в булочные. Зал был переполнен. На сцену вышли музыканты, они только что вернулись с фронта для участия в концерте, едва не падали в обморок от голода.

Седьмая симфония явилась событием огромного политического значения, она прозвучала как пророчество о грядущей победе над фашизмом, вселяя уверенность в непобедимости нашей страны.

Великая музыка сумела выразить то, что объединяло людей в трудное время — веру в победу, безграничную любовь к своему городу и стране.

После мероприятия в холле Детской школы искусств прошла акция «Блокадный хлеб». Акция помогает сохранить историческую память о подвиге ленинградцев во время блокады. Волонтеры передавали жителям города кусочек черного хлеба в 125 граммов. Это не просто хлеб, это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

Рассказ о жизни в осажденном Ленинграде, о холоде и голоде, кадры военной кино- и фотохроники, сама героическая музыка симфонии произвели большое впечатление на зрителей и надолго останутся в памяти.

Такие мероприятия воспитывают патриотизм, чувство гордости за свой народ, помогают подрастающему поколению осознать себя частью большой и великой страны.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...