Мы в Telegram

Арсеньевские школьники приняли участие во Всероссийском форуме «ПроеКТОриЯ»

1470
Арсеньевские школьники приняли участие во Всероссийском форуме «ПроеКТОриЯ»

Арсеньевские школьники — учащиеся профильной площадки ПАО ААК «ПРОГРЕСС» инженерного класса 2-го года обучения Софья Рудакова (СОШ №1) и Ренат Луцук (СОШ №5) приняли участие во Всероссийском форуме «ПроеКТОриЯ», который прошел в конце ноября в Ярославле, где ребятам были вручены Дипломы победителей и сертификаты участников в судьбоносном для них мероприятии.

Сегодня частью стратегии Госкорпорации является диверсификация производства и наращивание участия Ростеха в цифровой экономике страны. В связи с этим развивается большое количество инновационных направлений, для которых требуются специалисты. На предприятиях Ростеха уже сейчас нужны люди, которые станут пионерами в области инноваций.

В этом году программа форума была построена вокруг шести глобальных вызовов современности, которые задают особые требования к технологиям и профессиям, многие из которых будут востребованы на момент их выпуска из вуза, а на сегодняшний день их пока не существуют, или они находятся на этапе формирования. Поэтому школьникам так важно следить за самыми передовыми тенденциями в образовании. Работа в проектных командах над реальными кейсами помогает школьникам попробовать себя в интересующей его области, окунуться в будущую профессию, понять, какой тип работы ему ближе. Приобретая бесценный опыт, это помогает школьникам приблизиться на шаг к пониманию себя и делает его будущее более определенным.

Школьники на форуме активно принимали участие в лекциях и мастер-классах. В течение четырех дней они работали с кейсами более чем 50-ти крупных компаний, с энтузиазмом решая практические задачи в сфере электротранспорта, энергетики и медицины. В командных образованиях ребята выполняли проектные задачи трех типов: маркетинговую, инженерно-техническую и научно-исследовательскую, которые составлялись на основе реальных кейсов от ведущих корпораций и вузов России.

За последнее время форум значительно расширил свои географические границы, и здесь были ребята из Владивостока, Уссурийска, Якутска, Хабаровска, но на технической площадке арсеньевские школьники оказались единственными представителями Дальнего Востока, что не помешало им показать свои возможности и в полной мере раскрыть свой потенциал.

Среди 40 участников проектных сессий Ростеха арсеньевский школьник Ренат Луцук стал победителем, получив сертификат от «Росэлектроники» на целевое обучение в МГТУ им. Баумана на факультете «Радиоэлектроника и лазерная техника» за работу, которую подготовил на Научно-практическую конференцию «Молодежь XXI век», прошедшую на площадке ПАО ААК «ПРОГРЕСС» весной этого года.

Получив столь высокую награду, Ренат стал центром внимания для СМИ. Будучи на форуме, он успел дать интервью двум телеканалам «Россия-24» и «Звезда».

Ренат и Софья приняли участие в разработке проекта системы городского вертолетного такси, предложенного госкорпорацией Ростех. В качестве основного средства передвижения предлагался многоцелевой вертолет «Ансат», макет которого был представлен на форуме. Школьники изучили проблемы городской логистики и провели исследования по направлениям доставки грузов, аэрометро, аэротакси, междугородних перевозок и инфраструктуры. В каждом из этих направлений были сделаны интересные выводы и предложения, которые в итоге оформились в целостную концепцию развития авиатранспорта в условиях городской среды.

По возвращению в родной город ребят встретились с куратором проекта «Инженерный класс» заместителем управляющего директора по управлению персоналом ПАО ААК «ПРОГРЕСС» Евгением Макаровым и главным специалистом по развитию персонала Ирину Анатольевну Клочкову, которая заботливо опекала школьников на протяжении всего обучения и внесла большой вклад в их победу.

Ренат и Софья и выразили слова благодарности:

«Мы хотим сказать: «Большое спасибо заводу и вам, как нашим руководителям, за то, что есть такая профориентационная площадка на «Прогрессе», где мы смогли получить первые навыки инженерной специальности, и помогли нам презентовать свои проекты и заявить их на конкурс. Мы очень вам признательны в поддержке и помощи», — отметили школьники.

От участия в форуме «ПроеКТОриЯ» у ребят остались яркие впечатления:

«Мы решали и разрабатывали кейс от «Вертолетов России» и Ростеха в команде с ребятами из разных уголков нашей страны. Все участники оказались достойные и команда получилась сплоченной. В течение трех дней мы работали над темой «Межгородские аэроперевозки». График работы был очень плотный и насыщенный. После чего мы защитили свой проект перед многочисленной аудиторией участников и компетентными экспертами.

Побывав на форуме, мы получили колоссальную возможность приобщиться к научно-техническому сообществу. К тому же «ПроеКТОриЯ» — это уникальная площадка для получения опыта, что помогло сориентироваться в профессии, научиться «держать» себя на публике, наконец получить заветный сертификат, который дает дополнительные баллы к поступлению, и просто завести новых друзей. А «Инженерный класс» и полученные там знания, это отличный старт в будущее.

Школьникам города мы хотим пожелать прилежно трудиться и принимать участия во всевозможных конкурсах и конференция, быть активными, целеустремлёнными, и только тогда можно достичь каких-то результатов».

В свою очередь Евгений Викторович еще раз поздравил ребят с победой и отметил, что их заслуги напрямую связаны с работой организаторов данной профильной площадки.

«Ваше участие в форуме, для нас это большое и важное событие, и мы впервые попали на такой уровень. Для этого было много положено сил и энергии наших специалистов, которые на протяжении всего учебного года помогали вам в приобретении знаний, становлении вас, как самостоятельных личностей, благодаря им вы смогли сделать первые шаги в инженерной специальности, и сделали это успешно, и полученные награды, как итог совместной работы.

Вы в начале большого жизненного пути. Вас ждет интересное время – это обучение в вузе. И чтобы достичь своей цели, вам еще многое предстоит сделать, но я знаю, что вы справитесь и всё у вас получиться. Я желаю вам удачи, а благодаря вашему усердию и стремлению, вы получите достойное образование», — добавил он в заключении и отметил, что и в дальнейшем стоит продолжать образовательный проект для старшеклассников «Инженерный класс» на площадке ПАО ААК «ПРОГРЕСС».

Анжела Алексеенко, газета «Прогресс Приморье», фото автора из архива участников.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...