Мы в Telegram

Родителям старшеклассников – о предстоящей государственной итоговой аттестации

1652
Родителям старшеклассников – о предстоящей государственной итоговой аттестации

26 ноября в актовом зале школы №8 состоялось общегородское родительское собрание, посвященное предстоящей государственной итоговой аттестации.

Об организации проведения ГИА в 2020 году рассказала начальник управления образования администрации Арсеньевского городского округа Тамара Ивановна Ягодина.

В ГИА-2020 примут участие 551 девятиклассник и 283 одиннадцатиклассников школ города.

Единый государственный экзамен выпускники 11 класса будут сдавать с 25 мая по 29 июня 2020 года. Основной государственный экзамен учащимся 9 классов предстоит сдавать с 22 мая по 30 июня. Предусмотрен также дополнительный период сдачи экзаменов в сентябре.

Допуском к экзаменам для одиннадцатиклассников станет итоговое сочинение, которое ребята будут писать 4 декабря, а для учеников 9 классов – итоговое устное собеседование по русскому языку, которое пройдет 12 февраля.

На сегодняшний день уже известно, какие экзамены по выбору предпочитают сдавать учащиеся арсеньевских школ. Так, помимо обязательных математики и русского языка, девятиклассники выбрали обществознание (59%), географию (48%), биологию (25%), информатику (23%) и другие предметы. У одиннадцатиклассников также на первом месте оказалось обществознание – 46%, далее следуют физика (24%), история (16%), химия (13%) и другие предметы.

В 2020 году большие изменения ждут выпускные экзамены в 9 классе. Это связано с тем, что нынешние девятиклассники с первого класса учились по новым Федеральным государственным стандартам, принятым в 2010 году. Выпускники должны будут показать, как они применяют полученные в школе знания, как умеют искать нужную информацию и ориентироваться в ней, как могут объяснить своими словами суть выполненного задания. Так, например, в ОГЭ по физике будет больше таблиц, графиков и диаграмм – выпускники должны будут показать свое умение работать с разными способами визуализации данных. В экзамене по информатике будет расширен набор заданий, выполняемых на компьютере. Экзамен по химии также приблизится к практике и повседневной жизни.

Родителям старшеклассников еще раз напомнили о порядке проведения и так называемых «зонах риска» ЕГЭ.

В случае обнаружения фактов нарушения в ходе экзамена государственная экзаменационная комиссия вправе аннулировать результаты ЕГЭ – в итоге выпускник может лишиться аттестата. При этом надо знать, что Рособрнадзор проводит просмотр записей видеонаблюдения ЕГЭ даже после экзаменационной кампании, до 1 марта.

В случае удаления с экзамена по основному предмету выпускник допускается повторно к сдаче не ранее сентябрьских дополнительных сроков, в случае удаления с экзамена по выбору – только через два года.

Для того, чтобы избежать неприятных ситуаций, необходимо соблюдать установленные правила: не пытаться пронести в аудиторию телефоны и другие технические средства, шпаргалки и прочее.

Опытом работы школы № 8 по подготовке учащихся к итоговой аттестации поделилась директор школы Татьяна Анатольевна Рындина.

Ученица школы № 4 Арина Игнатьева и ученик школы № 10 Роман Лобанов рассказали о своих системах подготовки к ЕГЭ. Секрет ребят – в систематической ежедневной подготовке, использовании школьных знаний, работе с дополнительными источниками, в том числе и онлайн-репетиции, а также высокая мотивация и уверенность в своих силах, сочетание режима труда и отдыха.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...