Мы в Telegram

В механосборочном производстве ААК «Прогресс» автоматизируют складское хозяйство

711
В механосборочном производстве ААК «Прогресс» автоматизируют складское хозяйство

В ААК «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) в рамках реализации проекта «Создание логистического комплекса» завершены монтажные работы по установке и запуску в эксплуатацию автоматизированных систем хранения лифтового типа.

В настоящий момент ведется реорганизация структуры механосборочного производства с концентрацией производственных площадей четырех подразделений предприятия – механического цеха программной обработки деталей, цеха механической обработки крупных и средних деталей, а также механического и слесарно-сварочного цехов, в одном корпусе с использованием новых высокопроизводительных обрабатывающих центров и систем бережливого производства. В рамках проекта осуществлена оптимизация складских площадей с целью повышения эффективности их использования, сокращения объемов незавершённого производства, оптимизации транспортных потоков, организации прозрачного и оперативного складского учета. Проводится обучение персонала и освоение введенного в эксплуатацию оборудования.

Сегодня на территории производственного склада (ПРОСК) готовых деталей установлено 10 стеллажей Lean-Lift и 2 стеллажа Rotomat, на территории инструментально-раздаточной кладовой (ИРК) механосборочного производства – по 4 стеллажа Lean-Lift и 2 стеллажа Rotomat, на складе заготовок механосборочного производства – 3 стеллажа Lean-Lift, а на складе оснастки механосборочного производства работает современный кран-штабелер, приобретенный взамен устаревшей модели, выработавшей свой ресурс.

Автоматизированные системы хранения Lean-lift и Rotomat позволяют существенно повысить эффективность использования складских площадей на территории цеха благодаря их большой вместительности, оптимальному вертикальному размещению поддонов с грузами с использованием всей высоты здания, а также обеспечивают порядок и сохранность деталей и оснастки, способствуют сокращению времени на их поиск. Лифтовые стеллажи позволяют оптимально размещать грузы различных габаритов и массы с минимальными потерями пространства. Поддоны располагаются в непосредственной близости друг от друга по вертикали. Автоматизированная система хранения отслеживает движения грузов в режиме реального времени и устанавливает чаще запрашиваемые грузы ближе к рабочему окну выдачи. А изменение размеров и массы груза не требует механической и электронной переналадки.

«Раньше у каждого из четырех цехов были свои склады, они самостоятельно регулировали запасы и потребности, теперь же все операции будут выполняться централизовано, станет возможно отслеживать и регулировать весь поток полностью, начиная от раскроя заготовок до выдачи деталей в сборочное производство. Это позволит не только обеспечить прозрачность выполненных операций, но и ритмичность выполнения производственного плана предприятия», – комментирует директор по производству ААК «Прогресс» Олег Герман.

Аналогичный проект реализуется в агрегатно-сборочном производстве. В рамках данного проекта сегодня ведутся строительно-монтажные работы по созданию единых складов агрегатно-сборочного производства, закупается оборудование: 7 стеллажей Lean-lift для склада оснастки, ещё 4 для ИРК, 6 стеллажей Rotomat для ПРОСК нормалей, а для ПРОСК деталей — 11 стеллажей Lean-lift.

Пресс-служба холдинга «Вертолеты России».

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...